Posted 23 августа 2010,, 20:00

Published 23 августа 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:47

Updated 8 марта, 06:47

Самый громкий побег

23 августа 2010, 20:00
Группе опасных преступников, в том числе шестерым гражданам России (уроженцам Чечни и Дагестана) и четверым гражданам Афганистана, в ночь на понедельник удалось бежать из следственного изолятора Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Таджикистана. По сообщениям из Душанбе, беглецы прорываются на вос

Все началось примерно в два часа ночи. Одному из осужденных удалось напасть на охранника и завладеть его оружием, а также ключами от камер. Он освободил около 30 заключенных, среди которых оказались сыновья бывшего главы МЧС республики Мирзо Зиеева, братья полевого командира Негмата Азизова и еще несколько граждан России и Афганистана. При побеге заключенные убили пятерых охранников. В таджикском МВД считают, что беглецы попытаются проникнуть в Каратегинскую долину на востоке республики, где им будет удобнее скрыться в горных массивах. В этот район вчера перебрасывались войска для их задержания. Власти Таджикистана обратились к России и Афганистану за помощью в поимке этих заключенных. Просьба основана на том, что среди беглецов есть граждане этих стран. Представитель ГКНБ Таджикистана, комментируя побег, заявил, что совершенное преступление носит «транснациональный характер».

В минувшую пятницу все беглецы были приговорены к различным срокам заключения за попытку государственного переворота и участие в незаконных бандформированиях. Всего по делу проходило около 50 человек, которые были задержаны летом прошлого года все в той же Каратегинской долине, где шли ожесточенные бои между сотрудниками силовых структур и боевиками. Среди захваченных в ходе той операции оказалось восемь иностранных граждан, в том числе пятеро россиян – выходцев из Чечни и Дагестана. Еще пятеро граждан РФ были убиты: двое дагестанцев, один татарин, один казах из Оренбурга и один русский. По сведениям таджикских властей, все боевики с российским гражданством входили в Исламское движение Узбекистана (ИДУ), считающееся ближайшим союзником талибов, и проникли в республику из Афганистана

«Произошедшее в Таджикистане меня совершенно не удивляет. Сегодня ИДУ уже перестала быть чисто узбекской организацией и наряду с узбеками в нее входит немало исламских радикалов других национальностей – в том числе из Дагестана и Чечни, – заявил «НИ» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко – В США были опубликованы мемуары нескольких боевиков, воевавших в Афганистане, в которых они подробно рассказывают о своих соратниках с Северного Кавказа. Отметим также, что уроженцы Северного Кавказа стали приезжать в тренировочные лагеря исламских радикалов в Афганистане еще в начале 1990-х годов. Ведь сегодня исламский радикализм носит международный характер, и поэтому меня совершенно не удивляет, что уроженцы Северного Кавказа воюют в разных точках мира». Точку зрения г-на Малашенко подтверждает и помощник начальника департамента безопасности афганской провинции Кундуз Абдул Карим, рассказавший «НИ» об уничтожении боевиков с Северного Кавказа и из Узбекистана во время недавних боев на севере Афганистане. По его словам, бойцы этого «интернационала» прорывались к таджикской границе.

Однако дагестанские и чеченские власти продолжают отрицать, что выходцы из их регионов воюют за пределами Северного Кавказа. «Лично я не обладаю информацией, что наши боевики воюют за границей, – я заявляю это вам совершенно официально», – сказал «НИ» пресс-секретарь МВД Дагестана Вячеслав Гасанов. Еще более категоричен пресс- секретарь президента Чечни Альви Каримов. «Никаких чеченцев, воюющих за границей, нет. Это просто чушь и спекуляция!» – заявил он «Новым Известиям».

"