Posted 23 августа 2009,, 20:00

Published 23 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Парад как надежда

23 августа 2009, 20:00
Сегодня Украина празднует День независимости, провозглашенной 18 лет назад. Несмотря на экономический кризис, совершеннолетие государства в Киеве решили отметить по всем правилам – с митингами, концертами и военным парадом в центре столицы. Однако накануне торжеств главнокомандующий вооруженными силами Украины, начальн

То, что о катастрофическом положении украинских вооруженных сил говорят эксперты, давно уже никого не удивляет. Но, когда об этом заявляет главком и начальник генерального штаба армии, это может означать только одно – крайнюю степень отчаяния. «Я сегодня не могу сказать, что мы сэкономим и проживем до конца года, нет!», – подчеркнул главком. Он сообщил, что, например, в ВВС в этом году за счет бюджетных назначений боевой подготовкой занимается только истребительная авиация, да и то только та ее часть, которая привлекается к боевому дежурству. «Все другие виды авиации в этом году не готовятся», – констатировал Кириченко. При этом он дал понять, что проведение парада – единственная возможность провести боевую подготовку… И утром в пятницу киевляне с чувством тревоги наблюдали за генеральной репетицией полета военной и гражданской авиации над Крещатиком.

У военных нет средств для организации учений, они тренируются защищать родину главным образом на компьютерах, а зачастую и вовсе сидят без света. Как заявил «НИ» экс-министр обороны Анатолий Гриценко, в условиях мизерного финансирования боевая подготовка армии свернута, нет средств, чтобы выйти на полигон, потренировать механиков, обучить экипажи стрельбе, провести хотя бы батальонное учение: «Ничего этого нет, все стоит. Одна задача сейчас в армии – парад, потому что захотелось устроить шоу для одного лица. Причем не просто парад, но еще и с пролетом авиации, военной и гражданской». По словам бывшего главы оборонного ведомства, «военные, конечно, выполнят задачу, которую им поставят, но возникает вопрос: какой ценой и за счет чего?»

А вот депутат от «Нашей Украины – Народной самообороны» Павел Жебривский выступил в поддержку парада. Он сказал «НИ», что «сегодня много говорят о том, что украинская армия не готова отбивать посягательства на территориальную целостность государства», но «это не так». «Деньги на парад выделяются не зря. На сегодняшний день солдаты должны научиться ходить в строю. Именно поэтому парад – это не лязганье оружием. Это один из элементов боевой подготовки и функциональности украинской армии», – уверен народный избранник.

Последний раз бюджет армии Украины увеличивался в 2003 году. С тех пор военным достается все меньший кусок от внутреннего валового продукта. В 2009 году правительство поставило антирекорд в финансировании армии – 0,71% от ВВП. Парад ко Дню независимости остается чуть ли не единственной военной статьей, расходы по которой не сократили по сравнению с прошлым годом. На это удовольствие кабинет министров по требованию президента Ющенко выделил 15 млн. гривен (почти 2 млн. долларов). Всего на проведение парада собирались потратить до 70 млн. (более 8 млн. долларов) – остальные деньги возьмут из военного бюджета на этот год.

Директор Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак считает, что Украине сегодня нечего показать на параде. «Наше государство может «похвастаться» только старой техникой советского образца и несколькими образцами новой техники, которые принципиально ничего не решают в плане улучшения обороноспособности. Когда армия деградирует и Украина не имеет адекватного оружия сдерживания, на мой взгляд, проводить парад нецелесообразно», – подчеркнул эксперт в интервью «НИ». По его мнению, армия нуждается «не в занятиях боевой подготовкой на Крещатике, а в модернизации систем ПВО, ремонте зенитно-ракетных комплексов, создании оперативно-тактических ракет для неядерного щита сдерживания». «Считаю, что парад – это архаизм советских времен. Эти деньги можно потратить на более креативные мероприятия, сделать День независимости более интересным для людей», – заявил НИ» другой эксперт, глава Центра мира, конверсии и внешней политики Украины Александр Сушко.

"