Posted 23 августа 2006,, 20:00

Published 23 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Пхеньян пригрозил соседу войной

Пхеньян пригрозил соседу войной

23 августа 2006, 20:00
Вчера представитель вооруженных сил КНДР заявил, что начавшиеся накануне маневры Ulchi Focus Lens являются «актом войны», и пригрозил, что его страна в одностороннем порядке выйдет из договора о перемирии, подписанного в 1953 году между Южной и Северной Кореей. Стоит напомнить, что с 18 августа, после того, как появили

В учениях Ulchi Focus Lens принимают участие 20 тыс. военнослужащих из Южной Кореи и США. Маневры, во время которых будет отрабатываться взаимодействие армейских частей в различных ситуациях, продлятся 12 дней. Подобные учения проводятся ежегодно с 1975 года, и каждый раз Южная Корея уведомляет северного соседа об их организации, а тот, в свою очередь, регулярно высказывает свой протест по этому поводу. Однако тональность нынешних заявлений Пхеньяна является уж слишком воинственной – представитель генштаба армии КНДР не исключил возможности «превентивной реакции для защиты от врагов», обвинив южнокорейских и американских военных в подготовке агрессии против его страны.

Обстановка в регионе действительно накалена, причем большая часть вины за это лежит на Пхеньяне. Необходимо напомнить, что эта страна не так давно провела удачные испытания ракет средней дальности, а чуть ранее во всеуслышание объявила о том, что является обладателем ядерного оружия. Ситуация вокруг КНДР вновь начала накаляться после того, как 18 августа американская телекомпания ABC со ссылкой на высокопоставленного сотрудника госдепартамента США сообщила, что Северная Корея готовится провести подземный ядерный взрыв. По данным ABC, спутники-шпионы США зафиксировали повышенную активность в районе предполагаемого ядерного полигона армии КНДР. Как утверждается, в последние дни тяжелые армейские грузовики доставили туда материалы и приборы, которые могут быть использованы при подготовке ядерных испытаний.

Сразу же после появления этой информации ряд офицеров минобороны Южной Кореи, прошедших специальную подготовку, были направлены в центры слежения за сейсмической обстановкой, расположенные по всей стране. Однако Пхеньян утверждает, что информация о подготовке КНДР к подземным ядерным испытаниям была распространена специально для оправдания новых американо-южнокорейских военных учений.


Пхеньян попал в цель

"