Posted 23 августа 2006,, 20:00

Published 23 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

«Голубые каски» без политической окраски

«Голубые каски» без политической окраски

23 августа 2006, 20:00
В пятницу в столице Бельгии состоится встреча глав МИД стран – членов ЕС, председательствовать на которой будет генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Как сообщается, главной темой для обсуждения станет мандат миротворцев ООН в Ливане, споры вокруг которого не стихают вот уже вторую неделю. В случае, если принятое решен

Пока главным камнем преткновения является позиция Израиля, который фактически каждый день выдвигает новые условия пребывания миротворцев в Южном Ливане. Так, по мнению Тель-Авива, войска ООН должны взять под свой контроль не только ливано-израильскую, но и ливано-сирийскую границу. По мнению израильтян, только таким образом можно пресечь поставки оружия «Хезболле». Однако сирийский президент Башар Асад с негодованием отверг это требование, заявив, что подобный шаг является «попыткой подорвать суверенитет Сирии».

Кроме того, Израиль настаивает на том, что позиции на границе между Ливаном и Сирией должны занять войска стран, которым он «хоть как-то может доверять», то есть не замеченных в симпатиях к арабским странам. По словам премьера Ольмерта, речь идет о военнослужащих из стран Западной Европы. Однако пока отправить в зону конфликта более 2 тыс. человек согласилась только Италия. Но и она выдвинула Тель-Авиву жесткое условие – безоговорочно соблюдать достигнутое 14 августа соглашение о прекращении огня, которое израильтяне уже трижды нарушали.

Другие европейские страны пока вообще не спешат посылать в Ливан своих солдат. Это, в первую очередь, обусловлено характером задач, возлагаемых резолюцией ООН на миротворцев. По идее, они должны препятствовать поставкам оружия из соседней Сирии и разоружать «Хезболлу». Но, судя по документам ООН, которые попали в распоряжение французской газеты «Монд», сделать это будет не так-то просто. Согласно этому документу, военнослужащие международных сил смогут применять оружие только для самообороны, защиты гражданских лиц, а также для охраны буферной зоны на границе с Израилем. В то же время им не дается право заниматься активным розыском оружия и боеприпасов «Хезболлы», а также вмешиваться в возможные перестрелки между боевиками и израильскими военными.

Таким образом, сложилась ситуация, когда Израилю, который принял условия перемирия, но не смог добиться создания эффективного механизма разоружения боевиков, придется либо молча наблюдать за тем, как враг понемногу набирает силу и влияние, либо начинать новую войну.

Тем временем в самом Израиле растет недовольство правительством, которое, как считают многие, провалило военную операцию в Ливане. Израильтяне, разочарованные итогами войны, все громче требуют отставок, причем не только в высшем эшелоне военного ведомства, но и среди политического руководства страны, включая премьер-министра. Кроме того, международная правозащитная организация Amnesty International официально выдвинула против Израиля обвинения в совершении на территории Ливана военных преступлений. По мнению экспертов, уже в ближайшее время необходимо начать всестороннее независимое расследование причин, по которым израильская артиллерия и авиация наносила удары по сугубо гражданским объектам.

"