Posted 23 августа 2006,, 20:00

Published 23 августа 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:04

Updated 8 марта, 09:04

Отдых с огоньком

Отдых с огоньком

23 августа 2006, 20:00
Эпицентром бедствия считается полуостров Халкидики, находящийся на севере Греции. Оттуда пришлось эвакуировать несколько тысяч иностранных туристов, а греческие СМИ уже окрестили то, что случилось на курортах полуострова, «библейской катастрофой». По словам очевидцев, тем, кого не успели вывести из охваченного стихией

Для эвакуации людей, оказавшихся на пути огненного вала, пришлось задействовать рыбацкие лодки и суда береговой охраны ВМС Греции. На них из опасного района были вывезены около 3 тыс. человек. Количество пострадавших от дыма и огня исчисляются десятками, однако пока известно лишь об одном погибшем – гражданин Германии, пытавшийся вплавь спастись от наступавшего пламени, утонул в море.

Населенные пункты, попавшие под «огненный удар», практически перестали существовать – 90% построек просто-напросто сгорели. Однако самые большие убытки несут владельцы отелей, расположенных на злополучном полуострове: по некоторым данным, около двух третей от общего числа туристов, собиравшихся отдохнуть на Халкидики, уже сообщили об отказе от забронированных номеров. Российские туроператоры, однако, в один голос заявляют, что их финансовые потери в связи с пожарами в Греции «крайне незначительны. По их словам, данное направление не пользуется популярностью среди наших туристов». Однако даже беглый взгляд на сайты, рекламирующие поездки в Грецию, позволяют сделать противоположный вывод – почти четверть предложений отдыха в этой стране относятся на пребывание на огненном ныне полуострове Халкидики.

Греческое правительство сообщает, что уже в ближайшее время катастрофически быстрое распространение огня будет остановлено. Свои надежды чиновники возлагают на пожарную авиацию – весь вчерашний день охваченные пламенем районы обрабатывали 10 спецсамолетов. Однако жители Греции относятся к уверениям властей с известной долей скептицизма. В стране уже неделю стоит изнуряющая жара в 45 градусов, и, если верить прогнозам тамошних метеорологов, в ближайшее время «похолодание» не предвидится. Таким образом, огонь, погашенный в одном месте, довольно скоро может дать о себе знать в любом другом районе страны.

"