Posted 23 августа 2005,, 20:00

Published 23 августа 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Кетчуп как оружие сопротивления

Кетчуп как оружие сопротивления

23 августа 2005, 20:00
Вчера начался новый этап эвакуации еврейских поселений с оккупированных арабских территорий. На этот раз – с Западного берега реки Иордан. Операция, проводимая 15-тысячным израильским военно-полицейским контингентом, встретила вчера отчаянное сопротивление поселенцев, не желающих покидать свои дома.

Радикально настроенные молодые люди, забаррикадировавшись на крышах домов в поселениях Са-Нур и Хомеш, забрасывали военных бутылками с краской и кетчупом, а также яйцами. Синагоги и бывшая турецкая крепость в Са-Нуре на какое-то время превратились в очаги поселенческого мятежа. Впрочем, как ранее в секторе Газа, вчера к вечеру выступления поселенцев-отказников, носившие невооруженный – «гандистский» – характер, в основном были подавлены.

Командующий Центральным военным округом генерал Яир Наза в среду лично прибыл в Хомеш, где забаррикадировалась его племянница. Он очень эмоционально убеждал ее сдаться. Аналогичная история несколько дней назад произошла в секторе Газа, в поселении Ширак ха-Ям, где взбунтовался сын командующего сухопутными войсками Ицхака Талы. Этому военному также пришлось потратить немало времени на уговоры.

Шеф израильской полиции Моше Каради вчера выражал публичное удивление тем, что сопротивление поселенцев на Западном берегу в целом оказалось «не столь упорным, как ожидалось». Впрочем, корреспонденту «НИ» пришлось наблюдать, как солдаты ломали решетки в иешивах (еврейских религиозных школах), вытаскивая оттуда мятежных подростков. Все это сопровождалось громкими криками, переходившими в проклятия в адрес военных и премьер-министра Ариэля Шарона. Поселенцев, кстати, глубоко возмутило предложение выдвинуть главу правительства на соискание Нобелевской премии мира, прозвучавшее во вторник в итальянском парламенте.

Интересная техническая деталь: асбест, использовавшийся при строительстве поселений на Западном берегу Иордана, достанется палестинцам. Причем израильтяне заплатят им за это 50 млн. долларов, поскольку это химическое вещество – канцерогенно опасный продукт (известно, что в российском городе Асбест число раковых больных в 16 раз превышает допустимую норму).

Как заметил «НИ» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Беляков, много лет проживший в странах Ближнего Востока, «самое грустное в этой истории – разрушение эвакуируемыми поселенцами своих домов. При таком эмоциональном фоне очень трудно говорить о дальнейшем израильско-палестинском добрососедстве, прежде всего на бытовом уровне».

"