Posted 24 июля 2022,, 14:26

Published 24 июля 2022,, 14:26

Modified 7 марта, 12:02

Updated 7 марта, 12:02

На острове Кюсю в Японии произошло взрывное извержение вулкана Сакурадзима (ВИДЕО)

На острове Кюсю в Японии произошло взрывное извержение вулкана Сакурадзима (ВИДЕО)

24 июля 2022, 14:26
Фото: ютуб
Главное метеорологическое агентство Японии зафиксировало извержение вулкана Сакурадзима, расположенного на острове Кюсю в юго-западной части страны. Уровень опасности в регионе повышен до пятого — максимального.
Сюжет
Вулканы

Извержение вулкана началось в 20:05 по местному времени (14:05 по мск). Столб пепла и дыма поднялся на высоту 2,5 км. Местных жителей предупредили о возможности падения крупных вулканических камней в радиусе 3 км от вулкана. В частности, в момент взрывного извержения крупные камни разлетелись в радиусе 2,5 км.

В непосредственной близости от вулкана расположены районы Аримура и Фурусато города Кагосима, из которых проводится эвакуация. Главное метеорологическое агентство Японии не исключает сходы пирокластических потоков в радиусе 2 км от кратера, о чем сообщает телеканал NHK. При этом ученые считают, что до крупномасштабного извержения ситуация может и не дойти.

«Поручено действовать по трем направлениям: немедленно собрать данные о возможном ущербе, предпринять все необходимые меры при содействии с местными администрациями для эвакуации жителей и альпинистов и для предотвращения ущерба, а также усилить наблюдение за вулканической активностью и предоставлять своевременное информирование местных жителей», — поручил премьер-министр Японии Фумио Кисида (цитата по «РИА Новости»).

На данный момент информация о погибших или пострадавших не поступала.

"