Posted 24 июля 2019,, 13:11

Published 24 июля 2019,, 13:11

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Зеленский хочет уволить главу Киева Кличко

Зеленский хочет уволить главу Киева Кличко

24 июля 2019, 13:11
Фото: wikipedia.org
Бывший лидер партии "Удар", знаменитый боксер-тяжеловес Виталий Кличко, активно участвовавший в событиях на Майдане 2013-2014 годов, стал после свержения президента Виктора Януковича мэром Киева. Но нынешний президент Украины Владимир Зеленский уже не хочет его видеть в этой должности.

"Офис президента Украины Владимира Зеленского инициировал увольнение Виталия Кличко с должности главы Киевской городской государственной администрации (КГГА)", - сообщает агентство ТАСС. Отмечается, что глава офиса Андрей Богдан направил министру кабинета министров Александру Саенко письмо с просьбой сделать представление об увольнении Кличко. В правительстве Украины говорят, что рассмотрят это письмо в установленном порядке.

Ещё 10 июля Владимир Зеленский встречался с мэром Киева и сообщил ему, что готовит изменение системы руководства Киевом. Украинские СМИ также сообщали, что КГГА скоро может возглавить генеральный директор телеканала "1+1" Александр Ткаченко. По закону Украины о статусе ее столицы с 2010 года посты киевского городского главы (мэра) и главы горадминистрации могут занимать разные лица, и президент имеет право назначать главу КГГА по своему усмотрению, тогда как мэр - это избираемая должность. Тем не менее до сих пор эти две должности совмещал один человек.

"