Posted 24 июля 2019,, 14:53

Published 24 июля 2019,, 14:53

Modified 7 марта, 15:32

Updated 7 марта, 15:32

Минус 0,75%: швейцарские банки стали доплачивать желающим взять кредит

Минус 0,75%: швейцарские банки стали доплачивать желающим взять кредит

24 июля 2019, 14:53
Швейцарский эксперимент с отрицательными процентными ставками начинает закрепляться на ипотечном рынке, и местные кредиторы уже говорят, что платят людям за занимаемые у них деньги, - сообщает "Bloomberg".
Сюжет
Банки

Минус 0,75%! Эта базовая процентная ставка Швейцарского Национального Банка является самой низкой среди всех центральных банков стран входящих в группу G-10 (десять (изначально) государств, подписавших в 1962 году в Париже Генеральное соглашение о займах, - прим. ред). Доходность 10-летних облигаций этой страны тоже опустилась ниже нуля с конца прошлого года.

Национальный банк Швейцарии сохраняет процентную ставку на отрицательном уровне уже несколько лет, поскольку стоимость швейцарского франка остается высокой, а инфляция — низкой.

Впрочем, этот банк является только одним, хотя и лидирующим из пяти центральных банков с отрицательными ставками. В пятерку входят кроме него: датский Центробанк, Европейский Центробанк зоны евро, а также шведский и японский.

Представитель одного из швейцарских банков, в которых действует отрицательная ставка - "Zuger Kantonalbank" заявил: «В отдельных случаях мы предоставляем краткосрочные кредиты с нулевыми или отрицательными процентными ставками институциональным клиентам для финансирования с соответствующим обеспечением...». То есть банк платит клиентам, которые берут большой кредит на короткий срок.

"