Posted 24 июля 2019,, 17:34

Published 24 июля 2019,, 17:34

Modified 7 марта, 15:31

Updated 7 марта, 15:31

Малайзия провела целую спецоперацию, чтобы заполучить "черные ящики" Boeing MH-17

Малайзия провела целую спецоперацию, чтобы заполучить "черные ящики" Boeing MH-17

24 июля 2019, 17:34
Фото: sprotyv.info
Нидерландский режиссер Макс ван дер Верфф, который занимается независимым расследованием причин крушения лайнера MH17 в небе над Донбассом в 2014 году, выпустил 28-минутный документальный фильм с новыми данными о катастрофе. Особенно интересно в нём звучат воспоминания представителей Малайзии.

Макс ван дер Верфф встретился с многолетним премьер-министром Малайзии Махатхиром Мохамадом, который, впрочем, в 2014 году не занимал этот пост, а также с бывшим руководителем группы следователей при правительстве Малайзии полковником Мохамадом Сакри.

"Мохамад Сакри сообщил авторам фильма, что ему пришлось провести секретную операцию, чтобы получить "черные ящики" самолета, которыми пытались завладеть США и Украина, - сообщает РИА "Новости"."Я поговорил с премьер-министром (в 2014 году этот пост занимал Наджиб Разак). Он сказал мне немедленно отправляться на место крушения", - вспоминает малайзийский военный. Но по его словам, по прибытии в Киев украинские власти заблокировали малазийцам доступ к месту катастрофы. Тогда Сакри вместе со своей группой из 11 человек, включая медиков и военнослужащих, выехал в Донецк тайно и сумел прибыть на место крушения самолета раньше вооруженных представителей Австралии, Нидерландов и Украины, которых не пропустили подразделения ДНР.

А затем, когда малайзийцы нашли "чёрные ящики", у них их попросили отдать сотрудники наблюдательной миссии ОБСЕ, но получили отказ. Затем к Сакри пришли уже агенты американского ФБР и просили хотя бы дать их посмотреть, но тоже получили отказ. А в Киеве ящики уже хотели получить представители правительства Украины.

Нынешний премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад в интервью авторам фильма сказал, что США, Нидерланды и Австралия не заинтересованы в установлении истинных причины крушения: "Они на самом деле не смотрят на причины аварии и на то, кто нёс ответственность, но уже решили, что это должна быть Россия. Мы не можем принять такое отношение". Премьер-министр также сказал, что это несправедливо, что представителей Малайзии не включали в состав следственной группы на протяжении полугода: "Это несправедливо и необычно. Самолёт наш, малайзийский, и на самолёте летели малайзийцы, они также погибли. Таким образом, естественно, что Малайзия должна быть первой страной, которая должна принимать участие в расследовании. Но они просто игнорировали нас".

"