Posted 24 июля 2017,, 19:56

Published 24 июля 2017,, 19:56

Modified 8 марта, 01:48

Updated 8 марта, 01:48

Бывшего главу "Билайна" могут объявить в международный розыск

Бывшего главу "Билайна" могут объявить в международный розыск

24 июля 2017, 19:56
Генеральная прокуратура России отправила в Интерпол поручение организовать международный розыск бывшего главы "Билайна" Игоря Слободина, который был заочно арестован по обвинению в даче взяток бывшему руководству Республики Коми на сумму более 800 млн рублей.

"Генеральная прокуратура Российской Федерации 02.02.2017 направила в НЦБ Интерпола МВД России поручение об организации международного розыска Слободина М. Ю. с целью его ареста и выдачи по всем странам - членам Интерпола", - передает RNS заявление, подписанное официальным представителем надзорного ведомства Александром Куренным.

Отметим, что сейчас Слободин скрывается за пределами Российской Федерации.

В Генпрокуратуре что ведомство направило в Интерпол поручение об организации международного розыска Слободина, пишет РБК. В "Билайне" данную информацию никак не комментировали.

Источник, близкий к руководству МВД, уточнил, что Интерпол уже получил запрос Генпрокуратуры.

"Поручение Генпрокуратуры обязательно к исполнению", - отметил собеседник издания. По его словам, отсутствие Слободина в базе на сайте не означает, что он не находится в розыске по линии международного Интерпола, так как на сайте публикуется только открытая база. Кроме нее у Интерпола также есть особая база для правоохранительных органов.

Напомним, что Игорь Слободин, руководивший с 2002-го до 2011 года "КЭС Холдингом", является одним из фигурантов дела о взятках чиновникам Коми в 2007-2014 годах, которые устанавливали завышенные тарифы на тепловую и электроэнергию для жителей республики. Еще одним фигурантом этого дела является бывший глава Коми Вячеслав Гайзер. Сейчас он находится под стражей по обвинению в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере.

В минувшем сентябре Слободина объявили в федеральный розыск. Также сообщается, что сбежать за границу ему помог замначальника управления "Т" антикоррупционного главка МВД Дмитрий Захарченко, обвиняемый в коррупции и злоупотреблении служебными полномочиями.

15 сентября Слободин был заочно арестован по обвинению в даче взяток. Следствие полагает, что Слободин мог давать взятки чиновникам Коми в обмен на выгодные тарифы на тепло- и электроэнергию и другие льготы и преференции.

"