Posted 24 июля 2015,, 06:59

Published 24 июля 2015,, 06:59

Modified 8 марта, 03:25

Updated 8 марта, 03:25

Обама рассказал о своем главном разочаровании за годы президентства

24 июля 2015, 06:59
Обама рассказал о своем главном разочаровании за годы президентства

Президент США Барак Обама рассказал о своем самом большом разочаровании за время деятельность на посту президента США. По словам Обамы, им стала невозможность законодательно закрепить более жесткие правила контроля над огнестрельным оружием.

«Если вы посмотрите на число американцев, убитых террористами после 11 сентября (2001 года), то их окажется меньше 100. Если вы посмотрите на число убитых при насилии с применением огнестрельного оружия, то их будут десятки тысяч», - рассказал Барак Обама в интервью телекомпании BBC, передает РИА Новости.

Президент США также отметил, что американцы, хоть и являются одним из передовых народов в мире, до сих пор не имеют «законов о безопасности огнестрельного оружия, отвечающих здравому смыслу». При этом, все попытки Барака Обамы расширить контроль за огнестрельным оружием не удались, так как инициатива не была поддержана в конгрессе Соединенных штатов.

Напомним, что в июне 2014 года президент США Барак Обама также заявил , что ему стыдно из-за неспособности Вашингтона принять хоть какие-то меры по ограничению оборота стрелкового оружия. Он добавил, что инциденты с применением огнестрельного оружия в США за год заметно участились.

Так, в пятницу утром два человека погибли и более семи человек ранены в результате
стрельбы в кинотеатре Grand Theatre города Лафайетт в штате Луизиана США, которую открыл 58-летний мужчина. А годом ранее, в мае, в результате инцидента со стрельбой возле школы в штате Джорджия пять человек получили ранения. В тот же месяц, в ходе перестрелки возле Калифорнийского университета в Санта-Барбаре в США были убиты семь человек, в том числе сам стрелявший.

О.

"