Posted 24 июля 2013,, 13:51

Published 24 июля 2013,, 13:51

Modified 8 марта, 04:54

Updated 8 марта, 04:54

Сноудену выдали справку от ФМС - он готовится выйти из «Шереметьево»

Сноудену выдали справку от ФМС - он готовится выйти из «Шереметьево»

24 июля 2013, 13:51
Сноудену выдали справку от ФМС - он готовится выйти из «Шереметьево»

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден получил справку ФМС, которая позволяет ему находиться в России до принятия решения о предоставлении ему временного убежища. По данным INTERFAX.RU, Сноуден уже передал пограничникам необходимые документы для прохождения пограничного контроля. Однако источник РИА Новости уверяет, что на данный момент такие документы погранслужба не получала

«Пока документов, разрешающих Сноудену пересечь границу РФ, у погранслужбы нет», — сказал источник.

Как сообщили INTERFAX.RU в службах аэропорта, сам бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден Уже готовится к прохождению пограничных и таможенных процедур в «Шереметьево» - проводится подготовка к проведению пограничного и таможенного контроля. Сноуден, скорее всего, будет проходить эти формальности по специальному выделенному коридору, с остальными пассажирами он пересекаться не будет.

А пока что с бывшим спецагентом США беседует адвокат, адвоката, член Общественной палаты Анатолий Кучерена, который находится в транзитной зоне аэропорта. Ранее адвокат отказался от комментариев журналистам по этому поводу.

Отметим, что сотрудники аэропорта выделили в терминале Е специальную площадку, где выставлены заграждения. Корреспондентов попросили не выходить за эти заграждения. Сотрудник аэропорта предупредил, что если правила будут нарушены, то после встречи со Сноуденом Кучерена покинет аэропорт, не пообщавшись с журналистами.

По приезду в аэропорт он заявил, что воздержится от комментариев по ситуации с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом до окончания консультаций с ним. «Сейчас иду к Сноудену, только после консультации с Эдвардом я могу вам что-то сказать», — сказал Кучерена и прошел закрытую зону аэропорта. В руках адвокат нес большой пакет. Источник РИА Новости сообщил, что Кучерена, скорее всего, выйдет к ожидающим его журналистам один, без Сноудена.

Перед встречей со Сноуденом адвокат заявил телеканалу «Россия 24», что в России, как и в Европе, экс-сотруднику американских спецслужб
Эдварду Сноудену собрали денег. «По-моему, в Германии собрали уже какую-то сумму, в России то же самое. Поэтому я ему об этом должен сказать сегодня», — заявил Кучерена в эфире телеканала.

Также Кучерена рассказал журналистам, что планирует вручить Сноудену книгу «Преступление и наказание» Федора Достоевского. «Купил я ему Достоевского, "Преступление и наказание», поскольку считаю, что Раскольников, который убил старуху-процентщицу — я думаю, что ему надо почитать про это. Я не хочу сказать, что схожесть внутренних противоречий, но тем не менее… Я думаю, что это мировая классика и ему будет интересно. Ну а на сладкое я ему купил Чехова», — сказал адвокат.

Ранее сообщалось, что пограничная служба ФСБ РФ разрешит Эдварду Сноудену покинуть транзитную зону аэропорта «Шереметьево» только после получения официального разрешения ФМС. Напомним, что сегодня днем источник в правоохранительных органах сообщил, что ФМС выдала Сноудену справку о рассмотрении прошения о предоставлении убежища, которая позволяет ему покинуть транзитную зону аэропорта «Шереметьево» с разрешения погранслужбы.

«Соответствующая справка выдана Сноудену в день подачи им прошения об убежище. Этот документ позволяет ему покинуть транзитную зону «Шереметьево», если не будет возражений у погранслужбы», — сказал собеседник агентства. Напомним, что Сноуден подал прошение 16 июля.

Напомним, на прошлой неделе экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден подал официальное заявление представителю Федеральной миграционной службы с просьбой предоставить ему временное убежище в России. В транзитной зоне «Шереметьево» он находится уже более месяца. Он прилетел в Москву 23 июня из Гонконга, после того, как обнародовал в СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб за гражданами по всему миру, что власти США расценили как государственную измену, и бежал из Штатов. Его американский паспорт был аннулирован, поэтому он не мог покинуть транзитную зону «Шереметьево».

Ранее «НИ» писали, что Сноуден, подавший документы на получение временного убежища, не исключает, что ему понадобится гражданство РФ, хотя он также рассматривает варианты отъезда из страны, где «застрял» с конца июня.

Т.

"