Posted 24 июня 2022,, 08:21

Published 24 июня 2022,, 08:21

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

В Пхеньяне Ким Чен Ын и его генералы обсуждали тактическое ядерное оружие

В Пхеньяне Ким Чен Ын и его генералы обсуждали тактическое ядерное оружие

24 июня 2022, 08:21
Фото: солидарность-евразии.рф
В Пхеньяне прошло расширенное заседание Центральной военной комиссии Трудовой партии Кореи с участием командиров крупных соединений Корейской народной армии и политработников высокого ранга. В своем длинном выступлении руководитель страны Ким Чен Ын, в том числе подвел итоги испытаний тактического ядерного оружия.

Как сообщило агентство Reuters, несмотря на закрытый характер встречи, за ней внимательно следили на Западе и в соседних с Северной Кореей странах. Там опасаются, что Пхеньян может вернуться к проведению подземных ядерных испытаний «в любое время». Тем более, что, по данным космической разведки США, корейцы активно роют тоннели для закладки боезарядов.

На совещании представители Генштаба отчитались о проведении испытаний баллистических ракет. В 2022 году их было больше, чем когда-либо прежде. В настоящее время КНДР ставит одной из главных задач - испытание миниатюрных ядерных боеголовок для твердотопливных ракет. Об этом и говорил Ким Чен Ын.

Под его личным руководством Северная Корея в апреле провела успешные испытания тактического ядерного оружия.

Официальное агентство ЦТАК писало в этой связи, что эта система тактического управляемого оружия нового типа «имеет большое значение в повышении способности фронтовых дальнобойных артиллерийских частей к нанесению огневого удара по противнику».

Командование ПВО Южной Кореи заявил тогда, что северокорейцы выпустила два снаряда, которые пролетели 110 км на высоте 25 км с максимальной скоростью менее 4 Маха.

По данным Reuters, на совещании генералы заявили, что решили усилить оперативные задачи своих подразделений каким-то «важным планом военных действий». Эксперты считают, что в любом случае эти «планы» нацелены на соседнюю Южную Корею.

Президент Южной Кореи Юн Сук Ёль так прокомментировал итоги совещания в Пхеньяне: «Что ж, мы готовим твердый ответ на военные приготовления Севера».

"