Posted 24 июня 2022,, 09:36

Published 24 июня 2022,, 09:36

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

СМИ: Германия может национализировать участок газопровода «Северный поток-2»

СМИ: Германия может национализировать участок газопровода «Северный поток-2»

24 июня 2022, 09:36
Фото: pravdainform.com.ua
Правительство Германии на фоне энергетического кризиса рассматривает вопрос национализации немецкого участка «Северный поток-2» и дальнейшее его подключение к плавучему СПГ-терминалу.
Сюжет
Санкции

Причиной разработки такого сценария стало резкое сокращение поставок в страну российского газа по трубопроводу «Северный поток-1», из-за чего целые отрасли промышленности могут встать, а тысячи людей — лишиться работы.

Как сообщает Spiegel со ссылкой на свои источники, речь идет об участке газопровода, который ведет с суши под воду. Он пригоден для присоединения к плавучему терминалу сжиженного природного газа (СПГ).

«В конце газопровода находится полная распределительная сеть с компрессорами и трубопроводами, по которым газ может транспортироваться напрямую в южную Германию», — отмечает «Коммерсант».

По данным властей, из-за высоких экологических стандартов требования к техническим работам, связанным со строительством и возможной реконструкцией газопровода, очень жесткие. Каждое вмешательство потребует отдельной оценки воздействия на окружающую среду.

Однако принятие решения о национализации газопровода тормозит опасение немецких властей в том, что Россия примет симметричные ответные меры и объявит о национализации работающих в РФ немецких компаний.

Ранее сообщалось, что на фоне военной спецоперации РФ на территории Украины сотни предприятий из США, ЕС и других стран, в России закрылись. Вместе с тем, многие совместные производства продолжают действовать.

Поставки газа в ФРГ из России снизились в середине июня. В качестве причины произошедшего был назван ремонт трубопровода, затянувшийся из-за введенных против РФ санкций. Чтобы не допустить критических изменений в экономике страны, власти ФРГ спешно ищут новые источники поставок, а граждан пока просят по возможности сократить потребление газа.

В сложившихся условиях власти Германии ввели второй, повышенный уровень предупреждения режима ЧС, который позволяет коммунальщикам поднимать цены на газ для потребителей с целью воздействия на объемы его расходования.

"