Posted 24 июня 2022,, 17:11

Published 24 июня 2022,, 17:11

Modified 7 марта, 12:09

Updated 7 марта, 12:09

Pro Wildlife: страсть французов к лягушачьим лапкам грозит вымиранием диким видам

Pro Wildlife: страсть французов к лягушачьим лапкам грозит вымиранием диким видам

24 июня 2022, 17:11
Фото: Medium
В странах Евросоюза запрещено добывать для еды местных диких лягушек, однако амфибии в огромных количествах экспортируются сюда из других стран.
Сюжет
Еда

Экосистемы Турции, Албании, Индонезии и некоторых других стран могут пострадать из-за гастрономических привычек французов и бельгийцев, следует из доклада природоохранной благотворительной организации Pro Wildlife, о котором сообщает The Guardian.

Ежегодно в Европу импортируется до 200 миллионов амфибий, в основном это дикие лягушки, что ставит многие виды под угрозу. Так, по оценкам ученых, в Турции к 2032 году может исчезнуть анатолийская водяная лягушка, а албанская водяная лягушка уже сейчас находится под угрозой исчезновения. Истощение популяции наблюдается и в Индонезии, где из-за неумеренного экспорта пострадала яванская летающая лягушка. Во всех этих странах, говорят экоактивисты, обитающие в дикой природе крупные виды лягушек сокращаются один за другим. Причем, если экспорт не притормозят, под угрозой окажутся не только они, но и экосистемы в целом, поскольку лягушки – главные убийцы насекомых, и там, где исчезают лягушки, растет использование токсичных пестицидов.

По данным Международного союза охраны природы (МСОП), среди всех позвоночных амфибии находятся под наибольшей угрозой вымирания. В странах-членах ЕС отлов местных диких лягушек запрещен, но импорт не ограничен, так что каждый год на тарелках европейцев оказывается около 4070 тонн лягушек, доставленных из-за границы. 70% импорта приходится на долю Бельгии. Однако, по данным экспертов, оттуда большая часть мяса уходит во Францию, которая напрямую импортирует 16,7%. Третье место в импорте лягушачьего мяса занимают Нидерланды с 6,4%. Что касается экспорта, то 74% лягушек, импортируемых в ЕС, обеспечивает

Индонезия, на долю Вьетнама приходится 21%, Турции – 4%, Албании – 0,7%. Авторы доклада Pro Wildlife призывают к тому, чтобы страны ЕС ограничили импорт, проинформировали потребителей о последствиях их пристрастия к деликатесу и разработали предложения по включению исчезающих видов в Конвенцию о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения. Кроме того, экоактивисты призывают положить конец таким жестоким практикам, как отрезание лягушачьих лапок топорами или ножницами без анестезии.

"