Posted 24 июня 2021,, 12:01

Published 24 июня 2021,, 12:01

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

Премьер Британии на фоне инцидента с эсминцем напомнил о непризнании Крыма российским

Премьер Британии на фоне инцидента с эсминцем напомнил о непризнании Крыма российским

24 июня 2021, 12:01
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что британский эсминец “Дефендер”, обвиненный Россией в нарушении ее государственных границ у Крыма, действовал законно, поскольку Лондон не признает территориальные претензии Москвы на полуостров.
Сюжет
Граница

- Я считаю, что было полностью приемлемо пользоваться международными водами. Важно отметить то, что мы не признаем аннексию Крыма Россией. Это украинские воды, и было правильным воспользоваться ими, чтобы добраться их точки "А" в точку "Б", - передает слова Джонсона агентство Reuters.

На вопрос, не считает ли он отношения между Великобританией и Россией достигнувшими наивысшей точки, Джонсон ответил, что «в мои времена было гораздо хуже».

Напомним, эсминец “Дефендер” ВМС Великобритании и фрегат «Эвертон» ВМС Нидерландов вошли в Черное море 14 июня. За день до этого в эти воды также вошел американский эсминец. Российскую границу британский корабль пересек в 11:52, стрельба по нему была открыта в 12:06, через еще девять минут самолет Су-24м выполнил предупредительное бомбометание, в 12:23 британский корабль покинул пределы российских вод. В военное ведомство после инцидента вызвали военного атташе при посольстве Великобритании.

"