Posted 24 июня 2020,, 19:45

Published 24 июня 2020,, 19:45

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Жителям Вены раздали ваучеры для бесплатного посещения ресторанов

Жителям Вены раздали ваучеры для бесплатного посещения ресторанов

24 июня 2020, 19:45
Фото: openarium.ru
Мэрия столицы Австрии Вены приняла решение раздать горожанам ваучеры на сумму в 25 евро для одного человека или 50 евро для семьи. Такая акция должна с одной стороны помочь им в условиях пандемии коронавируса COVID-19, а с другой - способствовать восстановлению простаивавшего в карантин ресторанного бизнеса.
Сюжет
Еда

"Дорогие жители Вены, своим поведением вы особенно способствовали началу постепенной отмены ограничительных мер. Я хочу поблагодарить вас за это от всего сердца. Примите этот ваучер в качестве нашего уважения. Посетите ваш ресторан за углом, сходите в ваш любимый бар или насладитесь ассортиментом в одном из венских кафе", - цитирует письмо к каждому жителю города от имени бургомистра Вены Михаэля Людвига агентство ТАСС.

Гастрономия Вены, которая традиционно была важной частью не только культуры, инфраструктуры, но и экономики города, понесла крупные убытки из-за ограничений по борьбе с распространением коронавируса. Около 6 000 заведений являются рабочими местами порядка для 60 000 сотрудников. Инициатива властей направлена на возрождение отрасли и поддержку местных рестораторов. Городская администрация разослала уже почти миллион таких ваучеров

Австрия еще с 14 апреля первой в Европейском Союзе приступила к поэтапной отмене ограничительных мер в условиях снижения ежедневного прироста числа выявленных случаев коронавируса с 40% до 1%. С мая их ежесуточный рост составляет не более 100 случаев. В мае власти отменили режим самоизоляции, открыли все магазины и предприятия сферы услуг, возобновили работу ресторанов, музеев, школ, гостиниц. С 15 июня было отменено правило обязательного ношения защитных масок в магазинах, ресторанах, музеях, школах, сейчас их нужно носить только в общественном транспорте и аптеках. Они обязательны также для работников сферы услуг. Сохраняется и требование соблюдения социальной дистанции в один метр. По состоянию на сегодняшний день в Австрии из 17 408 заразившихся выздоровел 16 261 человек, 693 жителя страны умерли.

Поддержка собственных граждан, пострадавших от пандемии коронавируса COVID-19, осуществляется во многих странах. Городские власти китайской столицы приняли решение раздать жителям города 12,2 миллиарда юаней (1,7 миллиарда долларов) в виде ваучеров, чтобы не только помочь пекинцам, но и оживить местную экономику. Их можно будет потратить на не только на покупки в обычных магазинах, но и на покупки через Интернет, а также в таких сферах, как общественное питание, туризм, образование и спорт.

В Японии же правительство и вовсе разрабатывает программу ваучеров для иностранных туристов на сумму до 20 000 иен (185 долларов) в день, чтобы привлечь их в страну. Это необычная новость на фоне пандемии коронавируса COVID-19, из-за которой большинство границ для туристов пока закрыты. Предполагается, что такие субсидии покроют до половины расходов туристов во время их пребывания в Японии.

"