Posted 24 июня 2020,, 09:13

Published 24 июня 2020,, 09:13

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Трамп призвал посадить Болтона в тюрьму и конфисковать выручку от продажи его книги

Трамп призвал посадить Болтона в тюрьму и конфисковать выручку от продажи его книги

24 июня 2020, 09:13
Фото: stripes.com
Президент США Дональд Трамп считает, что его бывший советник по национальной безопасности Джон Болтон должен быть сурово наказан за публикацию своей книги мемуаров с содержащейся в ней секретной информацией, а именно - его надо посадить в тюрьму, а деньги, вырученные за книгу - конфисковать.
Сюжет
Книги

"Джон Болтон - подонок, который должен сидеть в тюрьме, а деньги, полученные за распространение совершенно секретной информации, должны быть конфискованы", - написал глава Белого дома в своем твиттере.

Между тем, в своем другом сообщении Трамп называет содержание книги Болтона "его личным мнением", возможно, имея ввиду отношение к себе автора, высказанное в книге.

Президент США и ранее был, мягко говоря, не восторге от возможности публикации книги своего бывшего советника. В книге Трамп представлен в далеко не выгодном для себя свете. Ранее он не раз публично оскорблял Болтона, а незадолго до намеченной публикации книги американские власти попытались через суд запретить ее выход в свет. Однако суд в итоге разрешил публикацию скандальных мемуаров Джона Болтона о его работе в Белом доме, но судья предупредил автора, что тот подвергает себя угрозе уголовного преследования, если информация изложенная в книге, действительно представляет собой государственную тайну.

После того, как американский президент узнал о судебном решении, он был разгневан не на шутку. "Он (Болтон) должен заплатить очень высокую цену за это", - написал Трамп в твиттере 20 июня.

Сам Джон Болтон вкратце отозвался о своей книге следующим образом: «Это история того, как не надо быть президентом. Когда вы находитесь на высоком посту, вы обязаны говорить правду".

Книга экс-советника называется "The Room Where It Happened: A White House Memoir" – «Комната, в которой все произошло: мемуары Белого дома». Отрывки из рукописи уже не раз публиковались в СМИ. В ней Болтон изложил немало сведений, о которых Трамп и представители администрации Белого дома хотели бы умолчать.

Так, к примеру, на саммите 2019 года в Японии, Трамп, по словам Болтона, уговаривал Си Цзиньпина оказать ему помощь в избрании на президентский пост в предстоящих выборах, ссылаясь на экономическую мощь КНР.

Кроме того, пишет Болтон, Трамп намеренно задерживал военную помощь Украине до тех пор, пока власти не помогут ему с расследованием против Джо Байдена и его сына.

Также, по мнению Болтона, Трамп на каждом шагу проявлял некомпетентность в решении большинства важнейших для страны вопросов.

Ранее представители администрации президента США, изучив черновик воспоминаний автора заявили, что книга не будет опубликована, пока из нее не удалят засекреченные данные.

Джон Болтон начал работать советником Трампа с весны 2018-го года. Осенью 2019 года его уволили. Трамп заявил, что категорически не согласен практически со всеми предложениями Болтона и такой советник ему не нужен.

"