Posted 24 июня 2020,, 16:55

Published 24 июня 2020,, 16:55

Modified 7 марта, 15:00

Updated 7 марта, 15:00

Суд потребовал от президента Бразилии носить маску

Суд потребовал от президента Бразилии носить маску

24 июня 2020, 16:55
Фото: AP
Федеральный суд Бразилии принял решение, обязывающее президента страны Жаира Болсонару (на фото) надевать защитную маску, когда он появляется в общественных местах столицы и столичного федерального округа. Жаир Болсонару при этом долгое время относился скептически к пандемии коронавируса COVID-19.

Еще в марте бразильское издание O Dia и американский телеканал Fox News сообщили, что тест Жаира Болсонару на COVID-19 дал положительный результат. Ранее заболел его помощник. Сам Болсонару сразу же назвал эту информацию ложной, как позже выяснилось - он действительно коронавирусной инфекцией не болел, но долгое время был противником карантинных мер. Он игнорировал рекомендации и Всемирной организации здравоохранения и бразильского Минздрава о необходимости соблюдения социального дистанцирования. С самого начала пандемии Жаир Болсонару отказывался признавать серьезность заболевания, вызываемого COVID-19, и называл его не иначе как "легкая простуда".

Уже в июне министерство здравоохранения Бразилии стало скрывать общее число заболевших коронавирусом в стране, общее число умерших, а также данные о распространении COVID-19 по регионам. По данным американского Университета Джонса Хопкинса, сейчас в этой стране коронавирусная инфекция выявлена у 1,1 миллиона человек, умерли 52 645 заболевших. Бразилия стоит на втором месте в мире по распространению инфекции, и случаи заражения ежедневно прирастают на несколько тысяч или даже на десятки тысяч.

Требование о ношении масок было введено в федеральном столичном округе Бразилии еще 30 апреля, - сообщает газета "КоммерсантЪ". С 11 мая за нарушение этого требования налагается штраф в две тысячи бразильских реалов (387 долларов). Несмотря на это, президента регулярно видят без маски, когда он встречается с согражданами, общается со своими сторонниками и избирателями. На одной из таких встреч камеры журналистов поймали его в тот момент, когда он кашлял, не прикрывая рта, на другой он чихнул, прикрыв рот ладонью, а потом этой же рукой пожал руку пожилой женщине.

Также Жаир Болсонару призывает как можно скорее возобновить работу магазинов, компаний и предприятий и называет принимаемые системой здравоохранения страны меры "впадением в крайности". Между тем последнее решение федерального суда приравняло президента Болсонару в вопросе нарушения масочного режима к рядовым гражданам, Жаиру Болсонару теперь может грозить штраф за отсутствие маски.

"