Posted 24 июня 2019,, 18:17

Published 24 июня 2019,, 18:17

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

США вводят новые санкции против Ирана

США вводят новые санкции против Ирана

24 июня 2019, 18:17
Фото: Reuters
Президент США Дональд Трамп объявил о введении новых санкций в отношении Ирана. Он объяснил это тем, что Иран на прошлой неделе сбил американский дрон. Теперь под ограничениями окажется сам Высший руководитель Ирана - аятолла Али Хаменеи.
Сюжет
Санкции

Рост напряженности отношений между США и Ираном усиливается еще с мая - тогда США потребовали от всех стран прекратить импорт иранской нефти.Поэтому новые санкции, как сказал Дональд Трамп, были бы введены независимо от инцидента с дроном, который был по словам иранцев сбит над их территорией а по словам американцев в международном воздушном пространстве.

"Верховный лидер Ирана, считает Трамп, в конечном счете ответственен за "враждебные действия режима", - сообщает РБК. Помимо Хаменеи санкции коснутся и его "офиса", будут по словам Трампа распространятся на тех, кто тесно связан с ним самим или с его администрацией, а также затронут тех, кто имеет доступ к финансам Ирана. Их цель - заставить Иран начать переговоры о своих ядерных и ракетных программах.

Напряженность между Ираном и США усилилась 20 июня, когда Иран заявил о том, что сбил в своем воздушном пространстве американский беспилотник. Вашингтон эту информацию подтвердил, однако отметил, что дрон был сбит не над территорией исламской республики, а в международном воздушном пространстве.

Али Хаменеи тем временем пообещал не воевать с США, хотя Трамп едва не отдал распоряжение о нанесении удара по целям в Иране, но в последний момент отменил его, решив что это приведет к гибели десятков людей.

"