Posted 24 июня 2019,, 18:40

Published 24 июня 2019,, 18:40

Modified 7 марта, 15:55

Updated 7 марта, 15:55

Полеты между Россией и Грузией готовы выполнять армянские авиакомпании

Полеты между Россией и Грузией готовы выполнять армянские авиакомпании

24 июня 2019, 18:40
Фото: Air Armenia
Как заявил советник премьер-министра Армении по вопросам авиации Акоп Чагарян, авиакомпании "Армения", "Тарон авиа" и "Atlantis European Airways" готовы взять на себя роль посредника - организовать перевозку пассажиров между Россией и Грузией, если между этими странами не будут летать российские и грузинские самолёты.
Сюжет
Авиация

"Сразу после публикации указа президента РФ Владимира Путина о прекращении прямых рейсов в Грузию с 8 июля, я обратился ко всем армянским авиакомпаниям, чтобы уточнить их готовность и возможности участвовать единым армянским фронтом в пассажироперевозках РФ - Грузия и обратном направлении", - написал Акоп Чагарян в своем Facebook.

По его словам, три авиакомпании выразили готовность участвовать в урегулировании кризиса, который возник "между братскими народами", о чем было доложено премьер-министру Армении Николу Пашиняну. Ранее сообщалось, что запрет полетов из России в Грузию и мораторий на продажу туров из-за проходящих в Тбилиси политических протестов, на которых звучат в том числе и антироссийские лозунги, может заставить более 150 тысяч россиян отказаться от уже намеченной поездки в Грузию. Из-за этого авиационные и туристические компании понесут немалые убытки. Ведь решение о запрете перелетов было принято в разгар курортного сезона, что не оставило туроператорам времени на перестройку маршрутной сети. Отмечено, что на минувших выходных объем продаж билетов в Грузию сократился в 3,2 раза по сравнению с предыдущими, - сообщает newsru.com. Туристическая отрасль Грузии понесет еще больший урон - на клиентов из России приходится более 50% всех гостей мини-отелей. По официальным данным, в прошлом году россияне потратили в Грузии 632 млн евро, а гости из стран ЕС, для сравнения, лишь 279 млн евро.

"