Posted 24 июня 2018,, 16:43

Published 24 июня 2018,, 16:43

Modified 7 марта, 16:34

Updated 7 марта, 16:34

Эрдоган с заметным преимуществом лидирует на выборах в Турции

Эрдоган с заметным преимуществом лидирует на выборах в Турции

24 июня 2018, 16:43
Фото: АР
После обработки 22% бюллетеней действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набирает 59,1% голосов на выборах главы государства. Его главный соперник Мухаррем Индже на втором месте с 26,5%.
Сюжет
Выборы

Сегодня в Турции проходят одновременно президентские и парламентские выборы.

На пост главы государства, помимо Реджепа Тайипа Эрдогана и Мухаррема Индже, идущего от оппозиционной Народно-республиканской партии, претендуют Мерал Акшенер от оппозиционной «Хорошей партии», Темель Карамоллаоглу от Партии благополучия, Догу Перинчек от партии «Родина» и Селахаттин Демирташ от курдской Партии демократии народов, сообщает АР.

После обработки четверти бюллетеней с 60% голосов лидирует действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

На парламентских выборах лидирует правящая Партия справедливости и развития, которую возглавляет Эрдоган. Она набирает 54,7% голосов по итогам обработки 8% бюллетеней. Оппозиционная Народно-республиканская партия набирает 14,1%. Об этом сообщает агентство Anadolu.

Эрдоган находится у власти с 2003 года. На этих выборах он впервые столкнулся с консолидированной оппозицией. Противостоящие ему кандидаты пообещали вернуть в Турцию парламентскую демократию с сильной системой сдержек и противовесов, а также осудили то, что они называют «единоличным правлением» Эрдогана.

Эрдоган, который до сих пор никогда не проигрывал выборы, является самым сильным лидером со времен основателя турецкой республики Мустафы Кемаля Ататюрка. Он по-прежнему пользуется популярностью у консервативного и религиозного большинства.

Заслугой Эрдогана называют строительный и инфраструктурный бум, который модернизировал Турцию, одновременно вернув в политику и общественную жизнь ислам, например, сняв запрет на никабы и хиджабы в школах и государственных учреждениях.

«На этих выборах Турция совершит виртуальную демократическую революцию», - сказал Эрдоган журналистам после голосования в Стамбуле. Он сказал, что явка избирателей оказалась высокой и что «серьезных инцидентов не произошло».

"