Posted 24 июня 2016,, 13:56

Published 24 июня 2016,, 13:56

Modified 8 марта, 02:55

Updated 8 марта, 02:55

Продление санкций против России задерживается

24 июня 2016, 13:56
Продление санкций против России задерживается
Сюжет
Санкции

Принятие решения о пролонгировании ограничительных мер, наложенных на Россию Евросоюзом, в очередной раз отложено. Как сообщает Radio Free Europe, на этот раз причиной отсрочки стали требования Италии.

По данным дипломатических источников, Рим настаивает на том, чтобы в итоговый документ был добавлен пункт о пересмотре европейской политики в отношении России в конце 2016 года. Собеседники радиостанции уточнили, что речи об отказе в продлении санкций не идет, однако, судя по всему, решение будет принято только на съезде лидеров европейских государств, который состоится 28–29 июня.

Накануне СМИ сообщили о том, что продление санкций задерживается из-за позиции Франции, Великобритании и Швеции, которые решили согласовать этот вопрос со своими парламентами.

Как ранее писали «НИ», в минувший вторник постпреды стран Евросоюза в Брюсселе согласовали продление экономических ограничительных мер в отношении России на шесть месяцев, до 31 января 2017 года. Теперь решение постпредов должен утвердить Совет ЕС. Предполагалось, что утверждение состоится в ближайшие дни.

В связи с этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в пятницу, что в Евросоюзе идет серьезная дискуссия об антироссийских санкциях. «Там очень разные точки зрения о самом Евросоюзе, в отношении санкционной политики, в отношении эффективности этих санкций», – передает РИА Новости слова Пескова.

Экономические секторальные санкции против ведущих российских госкомпаний нефтяного, оборонного и финансового секторов были введены Евросоюзом в июле 2014 года после присоединения Крыма к России. С тех пор санкции продлевались неоднократно, очередной срок действия ограничений истекает 31 июля 2016 года.

"