Posted 24 июня 2016,, 06:18

Published 24 июня 2016,, 06:18

Modified 8 марта, 02:56

Updated 8 марта, 02:56

Сторонники Brexit одержали победу на референдуме в Великобритании

Сторонники Brexit одержали победу на референдуме в Великобритании

24 июня 2016, 06:18
Сторонники Brexit одержали победу на референдуме в Великобритании

В Великобритании завершился референдум о выходе государства из состава Европейского союза. Как стало известно по итогам подсчета голосов, большинство британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза. Отмечается, что количество бюллетеней с отметкой «за», преодолело барьер в 16,7 млн голосов. Таким образом, за Brexit проголосовали 52% граждан Великобритании.

Председатель Европарламента Мартин Шульц прокомментировал результаты британского референдума. «Соединенное королевство решило пойти своим путем. Я думаю, экономические новости показали сегодня утром, что это будет очень трудный путь», – передает с его слов агентство Reuters.

Ранее «НИ» сообщили о предварительных итогах референдума. За выход из ЕС проголосовали жители Бирмингема, Саутгемптона, Уэльса и еще ряд регионов. Против выхода проголосовали жители Лондона, Манчестера, Ливерпуля, Северной Ирландии и Шотландии.

Напомним, что голосование по данному вопросу началось утром в четверг. Проголосовать по поводу выхода Британии из ЕС смогут 46,5 миллиона человек, в том числе 24,1 тысячи жителей Гибралтара, имеющих право голоса.

"