Posted 24 июня 2011,, 08:18

Published 24 июня 2011,, 08:18

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

На крышу «Фукусимы» рухнул летательный аппарат

24 июня 2011, 08:18
На крышу «Фукусимы» рухнул летательный аппарат

Во время проведения замеров радиации американский беспилотный летательный аппарат Т-Hawk упал на крышу второго реактора аварийной японской АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Аппарат потерял управление и совершил вынужденную посадку на крышу второго энергоблока. Пока нет информации о том, насколько сильным оказался удар и получил ли повреждения беспилотник, вес которого составляет восемь килограммов. Оператор станции компания ТЕРСО не располагает сведениями о возможных повреждениях крыши здания энергоблока в результате этого чрезвычайного происшествия.

Как уточняет «Лента.ру», T-Hawk — беспилотный летательный аппарат американского производства. Отличительной особенностью этого БПЛА является способность на продолжительное время зависать в воздухе. T-Hawk, в частности, использовался американскими военными для проведения разведки на местности во время кампании в Ираке. Для замеров радиационного фона на аварийной АЭС «Фукусима-1» T-Hawk был направлен в апреле 2011 года.

После разрушительного землетрясения и цунами 11 марта в Японии на расположенной на северо-востоке страны АЭС «Фукусима-1» была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

У.

"