Posted 24 июня 2010,, 08:16

Published 24 июня 2010,, 08:16

Modified 8 марта, 06:55

Updated 8 марта, 06:55

BP восстановила защитный купол и продолжает сбор нефти в Мексиканском заливе

BP восстановила защитный купол и продолжает сбор нефти в Мексиканском заливе

24 июня 2010, 08:16
BP восстановила защитный купол и продолжает сбор нефти в Мексиканском заливе

Сегодня нефтегазовая компания BP возобновила сбор нефти в Мексиканском заливе. Защитный купол, с помощью которого проводится откачка нефтепродуктов на буровой трубе скважины, 23 июня был снят из-за повреждения, но через 11 часов его починили и снова установили над скважиной, сообщает агентство Reuters, пишет РИА Новости.

Процесс откачки нефти приостанавливали потому, что во время проведения очистных работ подводный робот столкнулся с защитным куполом и повредил систему подачи теплой воды, которая предупреждает образование обледенений в устройстве.

«Система защитного купола была успешно переустановлена на месте противовыбросного превентора Deepwater Horizon», - говорится в заявлении BP. Но, несмотря на остановку систему откачки нефти, сжигание горючей жидкости на поверхности воды не прекращалось, пишет РБК.

До того, как купол был поврежден, с его помощью удавалось откачивать по 690 баррелей нефти в час. Специалисты считают, что механизму купола после восстановления потребуется некоторое время, чтобы вернуться к прежним объемам откачки. Добавим, что до установки купола в море попадало от 35 до 60 тыс. баррелей природного топлива, хотя в Конгрессе США уверены, что эта цифра могла достигать 100 тыс, пишет Лента.ру. Операция компании BP, которая пытается всеми способами остановить разлив нефти из поврежденной скважины, длится уже около двух месяцев.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля. Это произошло после 36-часового пожара и последующего мощного взрыва, который унес жизни 11 человек. Утечка нефти продолжается до сих пор. Нанесен сильнейший ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи, Флорида. Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

"