Posted 24 июня 2009,, 10:44

Published 24 июня 2009,, 10:44

Modified 8 марта, 07:18

Updated 8 марта, 07:18

Кандидатуру Зурабова уже внесли в Госдуму

Кандидатуру Зурабова уже внесли в Госдуму

24 июня 2009, 10:44
Кандидатуру Зурабова уже внесли в Госдуму

Кандидатура Михаила Зурабова на должность посла РФ на Украине внесена для рассмотрения в Комитет Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками. Предполагается, что комитет обсудит кандидатуру Зурабова на заседании 25 июня. Об этом сообщил глава комитета Алексей Островский. Парламентарий выразил надежду, что члены комитета согласятся на назначение Зурабова.

Островский также прокомментировал заявления ряда своих коллег по поводу отсутствия у Михаила Зурабова дипломатического опыта: «Закрытость и непубличность Зурабова, о которой говорят некоторые эксперты, по моему мнению, является значительным плюсом для нового посла, поскольку публичные заявления некоторых послов Российской Федерации зачастую осложняли их деятельность в стране пребывания».

Также Островский заявил: «У меня нет сомнения, что мои коллеги поддержат эту кандидатуру». По его мнению, Зурабов обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы эффективно исполнять обязанности посла РФ на Украине.

Как сообщал ранее первый зампред комитета Константин Затулин, после одобрения кандидатуры Зурабова профильным комитетом такая же процедура должна состояться в Совете Федерации. Окончательное решение остается за президентом РФ, который должен подписать соответствующий указ. По словам Затулина, комитет с большей степенью вероятности согласится с предложенной кандидатурой, «какие бы сомнения ранее ни высказывались об удачности этого выбора».

Отметим, что ранее Константин Затулин заявил о кандидатуре Зурабова следующее: «Назначение Зурабова будет ошибкой. Особенно если исходить из интересов дела. Он не политический деятель, а менеджер, к тому же непопулярный». По его словам, учитывая, что на Украине скоро пройдут президентские выборы, России нужен человек, который будет высказывать мнения и позицию. «Черномырдин не отвечал этим требованиям, а Зурабов и подавно. Вот послы США и Польши в Киеве этим активно занимаются. А если наш посол наберет в рот воды, это будет непонятно всем, — отметил Константин Затулин. — У Зурабова совершенно нет дипломатического опыта, даже такого неудачного, который был у Черномырдина, успевшего до Украины поработать и с американцами, и на югославском направлении. Впрочем, мы много раз видели, когда на важные посты приходят люди, чье назначение не объяснить».

Должность российского посла на Украине стала вакантной после того, как Виктор Черномырдин, который занимал ее с 2001 года, был уволен 11 июня президентом Дмитрием Медведевым и назначен его советником.

Ранее, отвечая на вопрос о своем преемнике, прежний посол Виктор Черномырдин отказался назвать его имя. «Будете иметь дело с другим послом: нормальный, симпатичный, молодой», — сказал Черномырдин на пресс-конференции. Подумав, он добавил, что в Киев приедет «чернявый бывший министр». Как ранее сообщалось, Виктор Черномырдин пребывал в должности чрезвычайного и полномочного посла РФ на Украине в 2001–2009 годах. Одиннадцатого июня президент России Дмитрий Медведев освободил Черномырдина от должности посла на Украине и назначил его своим советником, возложив на него обязанности специального представителя президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с государствами СНГ.

В то же время в Министерстве иностранных дел РФ кандидатуру Зурабова назвали неожиданной. «Назначение посла в Украине, конечно, не в нашей сфере. Но Зурабов — это странно», — признались в МИДе.

Ранее в кремлевском списке претендентов на должность было несколько человек. Обсуждались кандидатуры главы Росатома Сергея Кириенко, заместителя главы администрации президента Алексея Громова, а также экс-министра энергетики, члена совета директоров Газпрома Игоря Юсуфова.

Отметим, что в Киеве пока официально не подтверждали информацию о возможном назначении Зурабова. Накануне в украинском МИДе заявили, что российская сторона пока не обращалась в Киев с запросом на получение агремана для назначения нового посла. «В Министерство иностранных дел Украины не поступал запрос российской стороны по поводу получения агремана для назначения нового посла на Украине», — сказал представитель ведомства Василий Кирилич.

"