Posted 23 июня 2005,, 20:00

Published 23 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

Би-би-си решилась на самоцензуру

23 июня 2005, 20:00
С 1 июля этого года телевидение Би-би-си будет транслировать репортажи об особо жестоких терактах с опозданием на несколько секунд. За это время ответственные редакторы должны будут просмотреть материал и вырезать из него шокирующие сцены насилия.

Руководитель пресс-службы Би-би-си подчеркнула, что подобная практика «будет использоваться в исключительных случаях». Можно сказать, что такие изменения в редакционной политике самой известной британской телерадиокомпании были вызваны событиями в Беслане в сентябре прошлого года. Би-би-си признала, что после прямой трансляции многих эпизодов трагедии на нее посыпались звонки от зрителей, протестующих против слишком «наглядной» демонстрации убитых и раненых детей.

В четверг корпорация обнародовала новый свод правил для своих редакторов, в котором, в частности, провозглашается принцип «точность важнее скорости передачи» информации. «Таковы редакторская этика, ценности и стандарты, которые мы установили для себя», – заявил Стефен Уиттл, отвечающий за редакционную политику Би-би-си. «Мы намереваемся жить по этим правилам и хотели бы, чтобы по ним оценивали нашу работу», – добавил он.

Кстати, в новых инструкциях ужесточается и контроль за информацией, полученной в результате журналистских расследований. Как подчеркивается в документе объемом в 197 страниц, эти сведения «должны подвергаться тщательной и всесторонней проверке со стороны редакции». С 25 июля ответственный за редакционную политику будет лично утверждать кандидатуру любого человека, принимающего участие в журналистском расследовании. Оглашать же результаты расследования можно будет только с указанием подробных данных об источниках информации. Подобная мера во многом была вызвана неудачным расследованием так называемого иракского досье британского премьер-министра Тони Блэра, которое привело к самоубийству эксперта Дэвида Келли. После этого в корпорации произошли громкие увольнения. В частности, работы лишился исполнительный директор Би-би-си Грег Дайк, председатель совета директоров Гэвин Дэвис, а также журналист Эндрю Гиллиган.

"