Posted 23 июня 2004,, 20:00

Published 23 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Сумочка с секретом / Новое слово в родео / Плавающие драконы живут в Китае

23 июня 2004, 20:00
Сумочка с секретом / Новое слово в родео / Плавающие драконы живут в Китае

Сумочка с секретом

Скоро промышляющим в общественном транспорте воришкам придется переквалифицироваться. 23-летняя выпускница факультета дизайна Брунельского университета в Великобритании изобрела сумочку с секретом. Секрет в том, что в замок сумочки вмонтирован 5-сантиметровый сканер отпечатков пальцев. В память прибора заносятся отпечатки пальцев владелицы сумочки – таким образом, только хозяйка может ее открыть. Если же сумку пытается открыть человек, отпечатки пальцев которого не внесены в память сканера, то блокируется замок. «Я много читала о биометрических технологиях и подумала, что их нужно применять в повседневной жизни», – сказала Льюис Уилсон. Изобретатель уже получила несколько наград, а английские модницы теперь ждут, когда сумки мисс Уилсон появятся в продаже. Стоить они будут недешево: по подсчетам самой изобретательницы, только работа по установке сканера в замок сумочки обойдется в 75 долларов.


Все свое ношу под кожей



Новое слово в родео

Человек, управляющий лошадью во время родео, уже не удивляет требовательных зрителей. Американец Тони Люсия, более 30 лет отдавший дрессировке цирковых животных и подготовке лошадей к родео, решил предложить публике нечто более экстравагантное. Гвоздем его программы стал номер, который выполняет обезьяна-ковбой по имени Уиплеш, причем на собаке. Главной проблемой, по признанию Тони, было научить держаться в седле это 17-летнее чудо в ковбойском костюме. Да и «коня» примату надо было подобрать поменьше и поспокойней, что Томи и сделал. Собака как раз подошла и по размеру, и по нраву. Теперь обезьяна-ковбой гастролирует по США, Мексике и Латинской Америке. К сожалению, европейского турне пока не намечается.


Столичные ученые изучают феномен говорящей собаки



Плавающие драконы живут в Китае

Каждый год в пятый день пятого лунного месяца в Китае проходит «Фестиваль драконьих лодок» – все, что плавает, раскрашивается и стилизуется так, чтобы изображать драконов. В это время, по легенде, люди получают возможность защитить себя от болезней и неприятностей на будущий год. Они пьют питательные коктейли, вешают на входные двери лекарственные травы и страшные маски, которые отпугивают злых духов. Центральное событие фестиваля – соревнование гребцов на традиционных китайских лодках, которые, разумеется, тоже выглядят как настоящие драконы.


В объятиях подмосковного дракона



Подготовила Марина СИНАЛЕЕВА по материалам АП, Си-эн-эн, Би-би-си

"