Posted 24 мая 2022,, 19:45

Published 24 мая 2022,, 19:45

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

The Guardian: расходы британских семей с двумя детьми растут быстрее инфляции

The Guardian: расходы британских семей с двумя детьми растут быстрее инфляции

24 мая 2022, 19:45
Фото: astelus.com
Британский Университет Лафборо провел исследование инфляционных процессов в Королевстве после начала специальной военной операции РФ на Украине и в связи с введенными против Москвы санкциями.
Сюжет
Бюджет

Как сообщила газета The Guardian, ученые-исследователи установили, что наиболее сильный удар пришелся на семьи с двумя детьми. Стоимость основных товаров и услуг, необходимых среднему домохозяйству с двумя детьми в Великобритании, выросла на 400 фунтов стерлингов в месяц или на 13% в год. Это на 9% больше, чем показывают официальные статистические данные, и является своеобразным антирекордом за последние 40 лет.

Самым главным инфляционным драйвером стал рост цен на энергоносители. Оптовая цена фьючерсов на природный газ в Великобритании в конце прошлой недели составила 148 фунтов стерлингов за одну тепловую единицу (терм), что более чем в три раза выше прошлогоднего уровня. Розничные цены на рынке еще выше.

Дополнительный удар по британскому семейному бюджету нанесли цены на продукты питания, которые выросли на 9,3% за последний год, расходы на уход за детьми – на 6,7%.

В физических цифрах расходы британских семейных бюджетов лишь по трем статьям выглядят следующим образом: энергия сегодня съедает около 120 фунтов стерлингов в месяц, транспорт, включая бензин, - 90 фунтов стерлингов, уход за детьми – 65.

"