Posted 24 мая 2022,, 08:27

Published 24 мая 2022,, 08:27

Modified 7 марта, 12:13

Updated 7 марта, 12:13

СМИ: все греческие импортеры российского газа перешли на оплату в рублях

СМИ: все греческие импортеры российского газа перешли на оплату в рублях

24 мая 2022, 08:27
Фото: 1MI
Как сообщают «РИА Новости», ссылаясь на источник в отрасли, все греческие импортеры перешли на новый порядок расчетов с «Газпромом». Прекращения поставок не предвидится.
Сюжет
Санкции

«Все греческие компании-покупатели перешли на оплату в рублях», — рассказал собеседник «РИА Новости».

В Греции существует три основных импортера: DEPA Commerce, Mytilineos, Prometheus Gas. В зависимости от сезона доля российского газа составляет 45–55% от общего импорта голубого топлива. При этом у страны нет возможности полностью отказаться от поставок из России, считают многие специалисты.

«Срок оплаты за апрельские поставки газа наступает 25 мая. Поэтому нужно, чтобы деньги поступили на спецсчет 23 мая. Два дня требуется на конвертацию в рубли и для перевода денег с одного счета на другой. Для этого оплата в евро должна поступить 23 мая», — объяснил источник.

Днем ранее Афинское агентство новостей АМНА заявило, что DEPA оплатила апрельские поставки «Газпрома» в евро, в соответствии с предписаниями Еврокомиссии от 19 мая. В связи с этим возникли вопросы о том, как такой шаг воспримет российская сторона и продолжатся ли поставки, ведь в противном случае греческим властям пришлось бы отключать электричество из-за нехватки мощностей.

«Прекращения поставок не будет, все хорошо», — прокомментировал собеседник агентства.

"