Posted 24 мая 2022,, 07:41

Published 24 мая 2022,, 07:41

Modified 14 декабря 2023,, 11:38

Updated 14 декабря 2023,, 11:38

МИД Италии: миру угрожает настоящая продовольственная война

МИД Италии: миру угрожает настоящая продовольственная война

24 мая 2022, 07:41
Фото: pxhere.com
Мир столкнется с масштабной продовольственной войной в том случае, если не будет решена проблема с поставками зерна из Украины. Такого мнения придерживается руководитель итальянского МИД Луиджи Ди Майо.

Иностранные аналитики прогнозируют дефицит зерновых и пшеницы, пишет Pravda.Ru. Они единогласно отмечают, что предотвратить его можно с помощью создания защищенного коридора для вывоза сельскохозяйственной продукции морем с украинской территории.

Говоря о существующих сухопутных маршрутах, глава внешнеполитического ведомства Италии заявил, что они чересчур сложные. Миру угрожает не просто продовольственный кризис, а настоящая продовольственная война с весьма серьезными последствиями, предупредил Ди Майо.

Напомним, до начала военной спецоперации Российская Федерация и Украина занимали третью часть общемирового рынка ячменя и пшеницы. При этом они обеспечивали около 75 процентов подсолнечного масла и до 20 процентов кукурузы. Нарушение логистических цепочек привело к резкому росту цен на зерно в Соединенных Штатах и Европе. В настоящее время оно продолжает дорожать.

"