Posted 24 мая 2019,, 05:05

Published 24 мая 2019,, 05:05

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

На Кубани приступили к экспорту вина в Германию

На Кубани приступили к экспорту вина в Германию

24 мая 2019, 05:05
Фото: Wine Craft
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что на продажу отправлены первые 10 тыс. бутылок местного напитка марки "Фанагория". Год назад прошла презентация продукции в Берлине, а затем было подписано соглашение о поставках в Европу.

По словам главы региона, выход на зарубежные рынки – сложный процесс, так как необходима обязательная сертификация, исследования, которые не проводятся по российскому ГОСТу. Однако кубанским виноделам удалось это сделать, в том числе потому, что иностранные партнеры заинтересованы в качественной продукции, сообщают "Известия".

Ранее в Роскачестве выяснили, что белые и шампанские вина российского производства лучше импортных аналогов. Как сообщил замглавы ведомства Александр Беляев, в России отрасль восстанавливается, хотя ещё совсем недавно "виноградники вырубали". "Сейчас все восстанавливается, и наши исследования показывают, что качественные вина в России есть", - отметил Беляев, сообщает ТАСС.

Специалисты Роскачества провели эксперимент, взяв российские бренды в ценовой категории от 300 до 1000 рублей, произведенные из отечественного винограда. Для участия в эксперименте пригласили известных людей, среди которых был, в частности, популярный певец Дмитрий Маликов.

"Мы предложили им "слепую" дегустацию: несколько вин-победителей, и с помощью профессиональных сомелье добавили пару иностранных вин, которые также подходили по сорту винограда и так далее. И дали им попробовать. Результат - в пользу российского производителя", - отметил Беляев.

"