Posted 24 мая 2019,, 03:01

Published 24 мая 2019,, 03:01

Modified 7 марта, 15:53

Updated 7 марта, 15:53

Канада заберет свой мусор с Филиппин

Канада заберет свой мусор с Филиппин

24 мая 2019, 03:01
Фото: Romeo Ranoco / Reuters
Для этого правительство страны наняло транспортную компанию. В ближайшие дни она начнет вывозить канадский мусор с государства в Юго-Восточной Азии.

По словам канадского министра по вопросам окружающей среды и изменения климата Кэтрин Маккенна, мусор планируется вывезти до конца июня, сообщает "Коммерсант".

Как ожидается, все отходы утилизируют до конца лета. Торонто пообещал взять на себя все расходы на его транспортировку и уничтожение, однако, сколько именно потратят на эти цели, пока не сообщается.

В 2013–2014 годы частная компания из Канады незаконно ввезла на Филиппины 103 контейнера с мусором. Из них 34 уже утилизированы на Филиппинах, несмотря на протесты местных чиновников и экологов. 22 мая президент Филиппин Родриго Дутерте поручил правительству нанять частную судоходную компанию, чтобы доставить оставшиеся контейнеры с мусором в территориальные воды Канады.

В последние десятилетия миллионы тонн пластиковых отходов из развитых стран принимал Китай. Однако в 2018 году власти страны решил отказаться от этой практики. В числе других стран, куда могут вывозить пластиковые отходы, рассматривались Филиппины или Вьетнам.

Тем временем, по приблизительным оценкам, в океане сейчас дрейфует 5,25 триллиона предметов пластикового мусора. При этом чистить океан люди еще не научились, и с пляжами ситуация не многим лучше - "ассортимент" пластика, который выносит на берег ежедневно, исчисляется тысячами новых предметов.

"