Posted 24 мая 2018,, 12:14

Published 24 мая 2018,, 12:14

Modified 7 марта, 16:54

Updated 7 марта, 16:54

Надеждам вопреки:  украинцы не стали чаще ездит в Европу

Надеждам вопреки: украинцы не стали чаще ездит в Европу

24 мая 2018, 12:14
На туристические поездки у них не хватает денег, а для заработка необходимо разрешение от Евросоюза
Сюжет
Визы

Всего год назад казалось, будто получив возможность ездить без визы в Европу, украинцы ринутся туда. За этот год насобиралось немного статистики, и можно с цифрами в руках оценить размеры миграции. Что и сделал украинский сайт Marker.ua в своем материале «Год безвизу для Украины: почему мы не стали чаще ездить в Европу».

Действительно, с11 июня 2017 года – обладатели украинских биометрических паспортов имеют возможность свободно путешествовать по 30 странам Европы, - пишет издание. Недавно один из украинских телеканалов провел опрос на тему, улучшил ли безвиз качество жизни в Украине. Вариантов ответа было два: «да, есть свобода перемещения, люди, которые уезжают на заработки, приносят деньги в Украину» и «нет, потому что украинцы инвестируют силы и опыт в укрепление экономик других государств». Всего за время эфира свой ответ дали 17 тыс. человек. Из них положительно ответили лишь 3%. По данным Госпогранслужбы Украины, с начала введения безвиза в страны ЕС выехали 17,6 млн украинцев, из них – 4,2 млн по биометрическим паспортам, и лишь 490 тыс. из них воспользовались безвизом. То есть, выходит, что даже данные о том, что безвиз волнует 4% жителей страны, оказались сильно завышенными.

По данным Госстата, количество украинце, выезжающих за границу, в последние годы меняется незначительно. Так, если в 2013 году границу пересекли 23,8 млн украинцев, в 2016 году – 24,7 млн, то в 2017 году – 26,4 млн. Самой популярной страной для украинцев в прошлом году стала Польша, на которую пришлось 9,99 млн пересечений границы. Далее следуют Россия (4,38 млн) и Венгрия (3,12 млн).

Словом, число украинцев, выезжающих за границу вообще и в Польшу в частности, несколько увеличилось, но все разговоры и прогнозы о массовом выезде украинцев в ЕС оказались выдумкой. «А вообще, если изучить статистику по выезду украинцев в ЕС, выясняются забавные вещи, – говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Например, резче всего мы нарастили количество поездок в Данию. За 2017 год в эту страну приехало 6351 украинца, что на 6251% больше, чем в 2016 году. Как вы догадываетесь, все дело в базе сравнения. Что касается Польши, несмотря на то, что на нее пришлось порядка 60% всех поездок украинцев в страны ЕС, безвиз не только не увеличил количество желающих поехать к соседям в Европу, но и на 1% уменьшил. Дело в том, что украинские гастарбайтеры уже давно облюбовали Польшу, и безвиз здесь радикально ничего не поменял. Подтверждает это и польская статистика, согласно которой в 2017 году на сезонных работах в Польше, а это наиболее популярная работа у украинцев, отработали 1,1 млн наших сограждан, в то время как в 2016 году – 1,3 млн человек».

Более того, в последнее время интерес к загранпаспортам в Украине стремительно сходит на нет: по данным Государственной миграционной службы, только за последний месяц очередь на выдачу загранпаспортов в Украине уменьшилась на 100 тысяч. Если в средине марта очередь на персонализацию загранпаспортов составляла порядка 700 тыс., то средину апреля – 572 тыс.

Эксперты говорят, что причин тому может быть как минимум две. Во-первых, ажиотаж проходит, и все, кто хотел получить «биопаспорт», уже получили. Во-вторых, все больше людей понимают, что для того, чтобы поехать попить «братиславский кофе», одного паспорта мало – нужны еще деньги, как минимум на дорогу. К сожалению, финансовые возможности украинцев не всегда позволяют легко и беззаботно поехать в Европу даже на выходные, подытожил Охрименко. Поэтому ездят не все украинцы, а, скорее, те, кто ездил и до безвиза.

И еще: по мнению экономистов, для украинского валютного рынка безвиз – это зло. За 2017 год украинцы сняли с платежных карточек на территории ЕС валюты на сумму около 3 млрд долл., при этом жители ЕС в Украине потратили валюты только на сумму 550 млн долл. То есть выходит, что Украина в минусе...

"