Posted 24 мая 2012,, 11:21

Published 24 мая 2012,, 11:21

Modified 8 марта, 05:49

Updated 8 марта, 05:49

Из Европы в Африку отправился самолет без единой капли топлива

Из Европы в Африку отправился самолет без единой капли топлива

24 мая 2012, 11:21
Из Европы в Африку отправился самолет без единой капли топлива
Сюжет
Авиация

24 мая из Швейцарии в Марокко вылетел самолет, способный летать за счет солнечной энергии. Это первый межконтинентальный полет такого воздушного судна. Он проводится в рамках проекта «Солнечный импульс». Год назад Solar Impulse совершил успешный рейс из Швейцарии во Францию и Данию.

Планируется, что чудо эко-техники совершит перелет из Швейцарии в Марокко, сделав краткую остановку в Мадриде. Самолет стартовал в швейцарском кантоне Пэйерн (Payerne) в 08:24 по местному времени (10:24 мск). Посадка в столице Испании ожидается в пятницу в 02:00 (04:00 мск). По данным РИА Новости, на 12:00 мск скорость самолета составляла 93 км/ч. Полет проходит на высоте около 3,5 тысячи метров.

«Маршрут будет пролегать над Францией, Пиренеями, Испанией. Во избежание турбулентности над горами машина будет лететь на большой высоте, около 8,5 тыс. метров, а решение о месте пересечения горной системы - будет ли это со стороны Биаррица во Франции или Барселоны в Испании - будет принято, исходя из погодных условий», - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на слова пресс-секретаря проекта Александра Жанро.

Сотрудники швейцарской компании-производителя Solar Impulse заявили - если рейс пройдет успешно, будет установлен рекорд по длительности полета лайнера за счет энергии солнца, сообщает INTERFAX.RU.

Необычный самолет был впервые представлен публике в конце июня 2009 года. Его сконструировали швейцарские специалисты Бертран Пикар и Андре Боршберг. Оба сами им управляют. Так, совершаемый сейчас перелет начал Боршберг, а в Мадриде за штурвал сядет Пикар.

Внешне самолет представляет собой одно большое крыло, покрытое 12 тыс. солнечных элементов. Вес аппарата 1,6 тонны, размах крыла - 63,4 метра. Средняя скорость движения составляет 50 км/ч. Создание аппарата обошлось в 80 млн евро.

Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся 7 апреля 2010 года. Тогда Solar Impulse удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут.

В прошлом году «солнцелет» впервые совершил международный перелет - он побывал в Брюсселе и на авиасалоне Ле-Бурже в пригороде Парижа.

В 2014 году участники проекта «Солнечный импульс» обираются облететь Землю без капли топлива в несколько этапов и доказать, что альтернатива невозобновляемым источникам энергии существует, его уже начали готовить. «Нынешний самолет мы начали строить в 2007 году, и за прошедшие 5 лет технологии шагнули вперед», - отметила Жанро.

В.

"