Posted 24 мая 2011,, 13:41

Published 24 мая 2011,, 13:41

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Тимошенко допрашивают в Генпрокуратуре - решается вопрос об аресте

24 мая 2011, 13:41
Тимошенко допрашивают в Генпрокуратуре - решается вопрос об аресте

Допрос лидера ВО «Батькивщина» Юлии Тимошенко, который проходит в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры Украины, длится уже более 6 часов. Однако это не рекорд - 30 декабря 2010 года оппозиционерка провела в генеральной прокуратуре почти 12 часов.

Ранее в СМИ сообщали о том, что Тимошенко была задержана по решению Печерского райсуда Киева «на время проведения следственных действий». Об этом заявил начальник отдела Генпрокуратуры Олег Пушкарь.

«Есть постановление Печерского суда о задержании и ее доставке в суд для возможного избрания меры пресечения, но оно еще не реализовано следователем», - сказал пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко. Пока следователь думает, реализовать ли это решение суда.

Бойченко также добавил, что в настоящее время в Генпрокуратуре следователь допрашивает Тимошенко по газовому делу. «Тимошенко в настоящее время не задержана, с ней проводят следственные действия»,- сказал он.

Как отмечает корреспондент РБК-Украина, экс-премьер прибыла в ГПУ в 10.00 по местному времени. Задержание экс-премьер-министра для проведения следственных действий целиком и полностью отвечает действующему законодательству, прокомментировал ситуацию член фракции Партии регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник. «Генеральная прокуратура действует исключительно в рамках действующего законодательства. Суть его заключается в том, что предохранительная мера, которая была применена к Юлии Тимошенко - это подписка о невыезде, предусматривает несколько условий. Одно из них – сотрудничество со следствием. То есть лицо может не признавать себя виновным, отказываться компенсировать убытки, защищать себя в соответствии с действующим законодательством. Однако оно должно сотрудничать со следствием. То есть проводятся следственные действия – допросы, очные ставки, экспертизы, ознакомления с решениями следователя и пр. И подозреваемый или обвиняемый не имеет права срывать их проведение», - сообщили УНИАН в пресс-службе Партии регионов.

Было отмечено, что если у следствия имеются подозрения в том, что лицо уклоняется от проведения следственных действий без уважительной причины (например, заявляет о том, что болеет и не ходит на допросы, но появляется в других общественных местах), это может расцениваться как игнорирование сотрудничества с прокуратурой. «И рано или поздно прокуратура может поднять вопрос о замене меры пресечения. Потому что такое поведение абсолютно не вписывается в рамки закона», - отметил Олейник. По его словам, если экс-премьер выполнит все те следственные действия, от которых ранее уклонялась, о последующем аресте речи быть не может.

В то же время представители Европейской народной партии резко осудили арест экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, сообщает «Украинская правда». «Арест Юлии Тимошенко – своевольный акт и продолжение односторонних действий украинского правосудия против оппозиции», - рассказали в пресс-службе партии ЕНП. «Единственной целью этого акта является помешать и запугать украинскую оппозицию», - считают президент ЕНП Вилфред Мартенс, представитель группы ЕНП в комитете Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок и представитель группы ЕНП в подкомитете Европарламента по безопасности и обороне Майкл Галер. Также они потребовали немедленного освобождения Тимошенко из-под стражи.

Ранее в отношении экс-премьера была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что Юлии Тимошенко в Генпрокуратуре предъявляют обвинение по «газовому делу» в окончательной редакции. Согласно требованиям закона, экс-премьеру предъявляется обвинение в окончательной редакции в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 365 УК Украины по факту превышения служебных полномочий при подписании газовых соглашений.

Всего против Тимошенко на Украине было возбуждено три уголовных дела. Первое касается незаконного использования денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. Второе дело – о незаконной, по мнению генпрокуратуры, покупке машин «скорой помощи» по завышенной цене. Эти два дела СК объединило в одно производство. Третье дело касаетсяподписания в 2009 году газовых контрактов с РФ.

"