Posted 24 мая 2011,, 08:27

Published 24 мая 2011,, 08:27

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

Иранский НПЗ взорвался во время визита президента на предприятие (ВИДЕО)

Иранский НПЗ взорвался во время визита президента на предприятие (ВИДЕО)

24 мая 2011, 08:27
Иранский НПЗ взорвался во время визита президента на предприятие (ВИДЕО)
Сюжет
Бензин

Взрыв на нефтеперерабатывающем предприятии в Иране произошел во время его посещения президентом страны Махмудом Ахмадинежадом. Как сообщает Reuters со ссылкой на иранское новостное агентство Mehr, причиной ЧП стала утечка газа, хотя ранее озвучивалась версия «технической неисправности».

В результате инцидента один человек погиб и десять получили ранения, пишет Франс Пресс со ссылкой на иранские СМИ. Ранее сообщалось о шести пострадавших. Отмечается, что сам президент Исламской республики не пострадал. В прямом эфире он произнес речь, которую транслировал государственный иранский телеканал.

Известно, что пожарным уже удалось локализовать возгорание.

Ранее западные СМИ сообщали, что президент Ирана планировал принять участие в церемонии открытия крупного НПЗ на юго-западе страны в городе Абадан. НПЗ находится в провинции Хузестан на побережье Персидского залива, у крупного нефтяного месторождения.



Отмечалось, что с помощью данного предприятия Иран сможет получать высококачественный бензин с октановым числом не менее 94 в объеме около 4,2 миллиона литров в день.

В последнее время Иран, один из ведущих экспортеров нефти в мире, испытывает сложности с обеспечением внутренних потребностей в нефтепродуктах. Руководство страны в последние годы проводит активную политику, направленную на снижение зависимости от импорта нефтепродуктов (в частности, бензина) и на увеличение национальных нефтеперерабатывающих мощностей.

Т.

"