Posted 24 мая 2009,, 10:09

Published 24 мая 2009,, 10:09

Modified 8 марта, 07:32

Updated 8 марта, 07:32

Китайский авторынок завоевывает мир: клон Noble признали оригиналом

Китайский авторынок завоевывает мир: клон Noble признали оригиналом

24 мая 2009, 10:09
Китайский авторынок завоевывает мир: клон Noble признали оригиналом

Греческий суд отклонил иск автоконцерна Daimler о копировании автомобиля-малолитражки Smart Fortwo. Таким образом, суд разрешил продавать на территории страны китайскую машину Noble производства China Motors, который внешне очень трудно отличить от популярного супер-мини германского автогиганта. По мнению греческого правосудия, «опытный и проинформированный покупатель не перепутает Noble со Smart Fortwo». Кроме того, как утверждает суд, автомобили различаются по своим габаритам и количеству посадочных мест. Noble - это четырехместный, переднеприводный автомобиль, к тому же он несколько больше заднеприводного, двухместного Smart Fortwo.

Греция – первая страна Евросоюза, которая стала ввозить и продавать китайский автомобиль Noble и тем самым навлекла на себя протеста германского автоконцерна.

Напомним, что в декабре 2007 года Daimler воспрепятствовал показу на автосалоне в Болонье автомобиля Shuanghuan Noble. Удовлетворив иск концерна Daimler, итальянский суд постановил исключить Noble из экспозиции автомобильного шоу в Болонье.

Микроавтомобиль Smart Fortwo был впервые представлен в 1998 году, как добавочная модель Smart. Главные его достоинства - экономичность и компактность: длина Fortwo составляет всего лишь 250 сантиметров.

"