Posted 23 мая 2007,, 20:00

Published 23 мая 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:39

Updated 8 марта, 08:39

Курортно-террористический сезон

23 мая 2007, 20:00
Во вторник вечером в Анкаре прогремел мощный взрыв. Теракт унес жизни семи человек, около ста ранены. Вчера губернатор столицы Турции Кемаль Онал после совещания с силовиками заявил, что теракт совершил двадцативосьмилетний смертник по имени Гювен Аккус, предположительно боевик запрещенной Рабочей партии Курдистана (РП

Все случилось в историческом центре турецкой столицы, в популярном среди иностранных туристов районе Улус. Взрывное устройство сработало прямо у входа в торговый центр в вечерний час пик. Взрыв практически полностью разрушил фасад торгового центра, на месте входа в который осталась лишь груда обломков. Частично разрушен и первый этаж здания. Среди пострадавших много пакистанцев, один из которых погиб. Они входили в число участников международной выставки вооружений IDEF-2007, которая открылась в тот же день в другом районе Анкары.

По рассказам очевидцев, после взрыва в торговом центре начался сущий хаос. Люди в панике выбегали на улицу. Власти сообщили, что центр Анкары будет перекрыт еще несколько дней. С наступлением летнего сезона и наплывом отдыхающих в Турции введены особые меры безопасности для курортных зон. Правительство опасается новых терактов.

По данным турецких спецслужб, у торгового центра сработало устройство, начиненное пятью килограммами пластиковой взрывчатки А-4. Для властей Турции это равнозначно признанию «курдского следа» – такие бомбы обычно применяли боевики из сепаратистской РПК. Но у турецких СМИ есть и конкретные версии случившегося. Стамбульская газета «Хюрриет», например, не исключает, что теракт мог быть направлен против начальника турецкого генштаба Яшара Бююканыта. Ведь взрыв прогремел по маршруту следования генерала Бююканыта на прием в честь 300 гостей из 49 стран, участвующих в выставке оружия. К тому же буквально в двух шагах от взорванного торгового центра расположены дома членов правительства и высших военных чинов Турции. Кстати, если подтвердится, что это было покушение на начальника генштаба, подозрение опять-таки падет в первую очередь на курдских сепаратистов: ведь именно возглавляемое Бююканытом ведомство проводит в эти дни крупную военную операцию против отрядов РПК на юге Турции.

"