Posted 23 мая 2005,, 20:00

Published 23 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Сенсация на Шпрее

23 мая 2005, 20:00
Канцлер ФРГ Герхард Шредер заявил, что будет настаивать на проведении парламентских выборов осенью этого года – на год раньше срока. Причина – сокрушительное поражение Социал-демократической партии (СДПГ), лидером которой он является, на выборах в парламент земли Северный Рейн-Вестфалия. Германская пресса называет заяв

Один из крупнейших промышленных регионов Германии – Северный Рейн-Вестфалия с населением 18 млн. человек – на протяжении 39 лет служил оплотом социал-демократов. Нынешние выборы завершились их сокрушительным поражением. СДПГ набрала 37,1%, а их партнеры по правительственной коалиции из партии «зеленых» – 6,1%. Находившиеся в оппозиции христианские демократы (Христианско-демократический союз – ХДС) – 44,9%. Они вместе с представителями Свободной демократической партии (СДП), набравшими 6,1%, составят коалицию.

Проигрыш поставил СДПГ в очень трудное положение не только в отдельно взятой земле, но и на федеральном уровне – в Берлине. В результате с берегов Шпрее прозвучала настоящая сенсация. Шредер объявил, что его партия намерена и в будущем проводить наметившийся ранее курс реформ, но для этого ей необходимо доверие жителей всей страны. По этой причине он обратился к президенту Хорсту Келеру с просьбой о проведении досрочных выборов в бундестаг.

В послевоенной истории Германии выборы проводились раньше срока дважды (в 1973 и 1982 годах). В обоих случаях вначале рассматривался вопрос о недоверии к правительству (только при этом условии, согласно конституции, возможны досрочные выборы). Схема такова. Канцлер обращается к президенту с соответствующей просьбой. В течение 21 дня глава государства назначает дату для постановки в парламенте вопроса о вотуме недоверия канцлеру. Если бундестаг высказывается «за» вотум, то после подтверждения его решения конституционным судом в течение ближайших трех месяцев проходят перевыборы как законодательного собрания, так и главы правительства. Если сценарий не будет сорван, всеобщие выборы в Германии могут состояться уже осенью.

По мнению местных экспертов, шаг Шредера – обычная политическая уловка, с помощью которой он надеется подготовиться к будущей борьбе за власть, консолидируя внутренние ряды членов СДПГ, которые сегодня раздирают противоречия и разочарования из-за неудачного проведения реформ и провалов на земельных выборах. Партнер СДПГ по правительственной коалиции – партия «зеленых» – вообще оказалась в критическом положении: ее представители теперь не входят в правительство ни одной из земель. Что же касается социал-демократов, то они правят в стране на федеральном уровне, не имея власти в землях. Такого в истории Германии еще не бывало.




Герхард Шредер теряет избирателей на севере Германии

"