Posted 23 мая 2004,, 20:00

Published 23 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:46

Updated 8 марта, 09:46

Французский Трансвааль

Французский Трансвааль

23 мая 2004, 20:00
Вчера в парижском аэропорту Руасси – Шарль де Голль произошло ЧП. Во время регистрации пассажиров обрушилась крыша одного из терминалов. Погибли шесть человек, трое ранены. Как заявил журналистам глава министерства транспорта Франции Жиль де Робьен, «причины трагедии пока не установлены, однако на данный момент нет осн

Инцидент произошел в 7 утра по местному времени в недавно отстроенном терминале 2Е. По словам очевидцев, сначала они услышали какой-то треск, потом с потолка стала сыпаться бетонная крошка, после чего, буквально в считанные секунды, рухнула крыша. «Нам показалось, что началось землетрясение», – говорили люди.

Гигантская часть перекрытия, размером примерно 50 на 30 метров, обрушилась на металлический мост, по которому пассажиры следуют от самолетов в зал прилета или наоборот. На месте происшествия образовалась многотонная груда обломков, из-под которой спасатели с помощью специально обученных собак извлекали тела погибших. Таковых обнаружено шестеро, в том числе граждане Китая и Кот-д’Ивуара, а также трое местных полицейских. Последние, как выяснилось, за несколько минут до ЧП заметили в потолке трещину и пытались установить ограждение на опасном участке. Российских граждан, как сообщили в МИД РФ, среди жертв не было. Рейсы, обеспечивающие сообщение с Россией, обслуживаются в другом терминале – 2В, расположенном в 200 метрах от места трагедии.

Что касается терминала 2Е, то в момент происшествия он обслуживал три рейса компании «Эр Франс» – один самолет прибыл из Праги, два других должны были отправиться в Нью-Йорк и Йоханнесбург. Этот терминал также предназначен для обслуживания рейсов крупнейшего международного альянса авиаперевозчиков «Скайтим», основательницей которого также является «Эр Франс». В альянс входят мексиканская «АэроМехико», итальянская «Алиталия», «Чешские авиалинии», южнокорейская «Кориан эйр», голландская «КЛМ». Буквально в эти дни должны были завершиться переговоры о вступлении в «Скайтим» и «Аэрофлота».

Руководство аэропорта считало терминал своей гордостью. В его строительство было вложено более 750 млн. евро – по всем меркам сумма рекордная. Торжественное открытие терминала состоялось в июне 2003 года: его хотели открыть раньше, но из-за несоответствия правилам техники безопасности долгожданный момент постоянно откладывали. Однажды, когда терминал пришла проверять очередная комиссия, огромный светильник рухнул на пол прямо на глазах проверяющих.

Почему даже после всех этих проверок «гордость» аэропорта Руасси, в которую вложили немыслимые деньги, не простояла и года, еще предстоит выяснить. Пока же рейсами рухнувшего 2Е займутся два других терминала аэропорта Шарль де Голль, а также другие аэропорты французской столицы. По словам представителей администрации Руасси, эти изменения затронут примерно 60 рейсов, но особых неудобств пассажирам не принесут.

"