Posted 24 апреля 2021,, 07:20

Published 24 апреля 2021,, 07:20

Modified 7 марта, 13:58

Updated 7 марта, 13:58

В США возобновили использование вакцины Johnson & Johnson

В США возобновили использование вакцины Johnson & Johnson

24 апреля 2021, 07:20
Управление по контролю качества продуктов и лекарственных препаратов (FDA) и Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сняли ограничения с вакцины против коронавируса производства Johnson & Johnson. Применение вакцины приостановили 13 апреля из-за подозрений, что препарат причастен к образованию тромбов.

В FDA и CDC пришли к выводу, что вероятность образования тромбов после вакцинации этим препаратом крайне невелика, а поскольку препарат ранее был признан безопасным и эффективным, вакцинацию им решили продолжить. Вместе с тем, как отмечается в сообщении на сайте CDC, регуляторы продолжат изучение связи вакцин с образованием тромбов.

Напомним, ранее случаи образования тромбов после вакцинации Johnson & Johnson и AstraZeneca, некоторые из них завершились смертельным случаев. В частности, в США через две недели после прививки Johnson & Johnson скончалась 50-летняя пациентка. Ряд европейских стран приостановили вакцинацию этим препаратом. Однако позже Европейское агентство лекарственных средств (EMA) сообщило, что вакцинацию стоит возобновить, так как эффективность от вакцины в разы выше потенциальных рисков. Вместе с тем, образование тромбов поручили включить в перечень побочных эффектов вакцины Johnson & Johnson.

"