Posted 24 апреля 2020,, 14:02

Published 24 апреля 2020,, 14:02

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

В Великобритании выявили влияние наследственности на восприимчивость к коронавирусу

В Великобритании выявили влияние наследственности на восприимчивость к коронавирусу

24 апреля 2020, 14:02
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Коронавирусная инфекция появилась недавно и во многом остается загадкой для ученых и медиков. В частности, много вопросов вызывает широкий диапазон ее воздействия - от бессимптомного до летальных исходов. Британские медики считают, что причина заключается в генетических отличиях людей.

В исследовании, опубликованном на медицинском портале medRxiv, говорится, что на заражение инфекцией, ее активное развитие и тяжесть иммунного ответа влияют прежде всего генетические факторы. Грубо говоря - у многих людей мудрая природа еще до появления коронавируса COVID-19 заложила врожденные механизмы сопротивления к его воздействию. Другим же не повезло, и потому болезнь принимает у них тяжелый характер.

"Симптоматическая инфекция SARS-CoV-2 не представляет собой стохастический процесс, а в некоторой степени находится под генетическим влиянием хозяина и может отражать индивидуальные различия в иммунном ответе хозяина", - цитирует исследование агентство РИА "Новости".

Наследственность по наблюдениям британских медиков сильно влияет на такие симптомы, как горячечный бред, лихорадка, усталость, потеря обоняния, одышка и диарея. И практически не влияет на охриплость голоса, кашель, боли в груди и боли в животе.

Понимание этого механизма теперь может оказать серьезную помощь для назначения верного лечения и профилактического выявления людей с высоким риском смерти в случае их заражения коронавирусом - им придется быть особо осторожными.

По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,5 миллионов случаев заражения коронавирусом, свыше 175 тысяч человек скончались от вызванных им осложнений. Число заразившихся за последние сутки по всей России увеличилось на 5,8 тысяч человек, из них 2,9 тысяч человек - в Москве. Общее число заболевших к настоящему времени достигло 68,6 тысяч человек, из числа которых 36,9 тысяч - жители столицы. За все время распространения заболевания от коронавируса в России умерли 615 пациентов, 5,5 тысяч человек выздоровели.

"