Posted 24 апреля 2020,, 07:34

Published 24 апреля 2020,, 07:34

Modified 7 марта, 14:48

Updated 7 марта, 14:48

Трамп предложил бороться с коронавирусом солнечным светом

Трамп предложил бороться с коронавирусом солнечным светом

24 апреля 2020, 07:34
Фото: zen.yandex.ru
Солнечный свет способен убить коронавирус за минуту, заявил президент США Дональд Трамп.

- При условии, что мы подвергаем тело мощному воздействию ультрафиолета или просто очень мощного света. Если вы можете доставить свет внутрь организма, через кожу или как-то еще, то это уничтожает его за минуту, - сказал американский лидер в ходе брифинга с журналистами.

Однако глава Белого дома не уточнил, на основании чего сделано такое заключение.

Доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн объяснил, что свет не может убить вирус, находящийся в организме человека, но для вирусов, которые находятся на поверхности, он действительно опасен.

- Солнечный свет в организме человека не убьет ни одной "вирусинки". На всяких открытых местах, которые солнцем облучаются, да, действительно, вирус чувствителен к ультрафиолетовому излучению, - приводит РИА Новости слова профессора.

Альтштейн отметил, что солнечный свет способен оказывать положительное воздействие на иммунитет.

- Летом, когда солнечная погода, теплый воздух, иммунитет организма, такой популяционный иммунитет, может улучшиться. Это тоже отчасти поможет в борьбе с вирусом. Но повторю, прямого действия солнца на вирус, который находится в организме, нет, - заключил эксперт.

Ранее Трамп заявлял, что в стране пора отменять карантин, поскольку такие меры не вводятся, например, из-за вспышки гриппа или простуды. К тому же, на карантинные меры у страны просто нет денег, сказал президент.

Тем не менее, на территории страны действуют ограничительные меры. В их числе соблюдение социальной дистанции и ношение медицинских масок в общественных местах. К тому же Трамп запретил мигрантам в течение 60 дней въезжать в США.

Напомним, что США занимает первое место в мире по числу заразившихся коронавирусной инфекцией. На 23 апреля количество случаев инфицирования достигло 842 629. От коронавируса скончались 46 784 американца. Эпицентром болезни стал Нью-Йорк, где от коронавируса умерли 15 074 человек.

"