Posted 24 апреля 2018,, 11:46

Published 24 апреля 2018,, 11:46

Modified 7 марта, 16:41

Updated 7 марта, 16:41

В ООН назвали сумму на восстановление Сирии - до 300 млрд долларов

В ООН назвали сумму на восстановление Сирии - до 300 млрд долларов

24 апреля 2018, 11:46
Фото: mil.ru
Представитель Всемирной продовольственной программы ООН в Сирии Джейкоб Керн сказал, что для восстановления разрушенной в ходе войны инфраструктуры Сирии потребуется от 200 до 300 млрд долларов. Это в 1,5-2 раза больше, чем планируют дополнительно выделить на инфраструктуру, медицину и образование в самой России.

О том, что после инаугурации президента России Владимира Путина 7 мая ожидается подписание указов о значительном росте расходов на инфраструктуру и социальные нужды России сообщало агентство Bloomberg. По его информации на эти цели планируется выделить огромную сумму в 10 трлн рублей (более 160 млрд долларов). Но разрушенная инфраструктура Сирии требует ещё больших расходов.

"Реконструкция должна быть огромной. Мы говорим о 200-300 млрд долларов, и это, видимо, самое малое", - сказал Джейкоб Керн, которого цитирует ТАСС. Он напомнил, что для нормальной жизнедеятельности страны потребуется восстановить дома, заводы, линии электропередачи, инфраструктуру.

"Это гуманитарный кризис, и все, у кого есть совесть, поможет сирийцам", - отметил Керн, отвечая на вопрос о том, кто оплатит реконструкцию, с учетом, что страны, негативно относящиеся к президенту Сирии Башару Асаду, не хотят этого делать. В частности, о своем нежелании участвовать в процессе ранее заявили в США", - сообщает newsru.com.

В это время в Брюсселе проходит международная донорская конференция по Сирии, организованная ООН и ЕС, о которой сообщается на сайте Всемирной продовольственной программы ООН. Ее цели - сбор средств для людей, пострадавших в результате войны в Сирии и на укрепление мирного процесса. В конференции участвуют представители более 85 стран и организаций, в том числе и представители России. Позиция США в этом вопросе - никакой помощи России, Ирану и поддерживаемому ими официальному Дамаску в восстановлении Сирии, пока там не будет проведена "политическая трансформация": конституционная реформа и организация выборов под эгидой ООН. В ЕС также отмечают, что для его участия в восстановлении Сирии должен произойти "политический переход", согласованный всеми сторонами конфликта, но с 2011 года страны ЕС собрали более 10,6 млрд евро для оплаты гуманитарной помощи пострадавшим от войны.

Заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок тем временем заявил, что ресурсы ООН для помощи сирийским беженцами и пострадавшим в конфликте заканчиваются и уже в этом году необходимо собрать около 3,5 млрд долларов для оказания экстренной помощи внутри страны и еще 5,6 млрд долларов для поддержания стран, принимающих беженцев из Сирии. В гуманитарной помощи в Сирии остро нуждаются свыше 13 млн человек, среди которых 6 млн - дети.

"