Posted 24 апреля 2016,, 10:57

Published 24 апреля 2016,, 10:57

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Минобороны Армении и Азербайджана заявили о нарушении перемирия в Карабахе

Минобороны Армении и Азербайджана заявили о нарушении перемирия в Карабахе

24 апреля 2016, 10:57
Минобороны Армении и Азербайджана заявили о нарушении перемирия в Карабахе

Министерство обороны Армении заявило, что азербайджанская армия продолжает наступательную активность на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Министерство обороны Азербайджана, в свою очередь, заявило, что вооруженные силы страны пресекли минувшей ночью попытку Армении атаковать их позиции.

Согласно версии стороны Армении, «минувшей ночью вооруженные силы Азербайджана продолжили наступательную активность на линии соприкосновения противоборствующих войск Азербайджана и Нагорного Карабаха, которая началась около полудня в субботу», передает ТАСС.

По версии Азербайджана, «начиная с вечера 23 апреля, подразделения ВС Армении подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии» и «расположенные вблизи линии соприкосновения населенные пункты». Также, по словам представителей Минобороны страны, ночью на огневую линию были выведены танки, которые обстреляли позиции ВС Азербайджана и попытались атаковать их при поддержке дополнительных сил.

В Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) подтвердили факт нарушения перемирия на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР), сообщает INTERFAX.RU.

Напомним, что договоренность о прекращении огня была достигнута 5 апреля. По состоянию на утро 5 апреля в конфликте погибли 46 человек, сотни были ранены.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). В ходе последующего военного конфликта Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения же защищает интересы непризнанной республики, поскольку НКР не является стороной переговоров.

"