Posted 24 апреля 2015,, 13:13

Published 24 апреля 2015,, 13:13

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Шахтеры, митингующие в центре Киева, решили устроить перерыв на выходные

24 апреля 2015, 13:13
Шахтеры, митингующие в центре Киева, решили устроить перерыв на выходные

Украинские шахтеры, которые уже несколько дней митингуют в Киеве с требованием погашения задолженностей по зарплате, приняли решение организовать перерыв в акциях протеста до понедельника.

«Мы приняли решение, что шахтеры возвращаются домой до понедельника и свернули митинги, оставили только пикет возле Минэнерго», — сообщил РИА Новости глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

Как передает корреспондент РИА Новости, на данный момент в палаточном городке возле здания Минэнерго Украины остается несколько шахтеров.

Ранее, в четверг, Волынец заявил, что митинги шахтеров продлятся до тех пор, пока их не услышит власть.

Накануне «НИ» писали, что протестующие в Киеве шахтеры ждали главу Минэнерго Украины, чтобы «посадить его в вагонетку».

Напомним, что
акции протеста шахтеров проходят в Киеве со среды. Митингующие собираются у зданий парламента, кабмина, администрации президента и Минэнерго. Они требуют выплаты зарплат, реформирования угольной отрасли и отставки главы Минэнерго Владимира Демчишина, который в связи с митингами даже досрочно прервал поездку в США и возвращается на Украину.

Из-за конфликта в Донбассе Украина потеряла большинство шахт. На неподконтрольный Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, оставшиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Многие из этих них - убыточны, у правительства нет денег на их содержание. Планируется их поэтапное закрытие.

Т.

"