Posted 23 апреля 2015,, 21:00

Published 23 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:40

Updated 8 марта, 03:40

Новозеландского премьера «одернули»

23 апреля 2015, 21:00
Новозеландского премьера «одернули»

Желание подурачиться может закончиться для новозеландского премьер-министра Джона Кея крупными неприятностями. Серийный сутяга Грэм Макриди обратился в Комиссию по правам человека Новой Зеландии с жалобой на него. Он обвиняет главу правительства в харассменте, т.е. сексуальных домогательствах. В среду на сайте The Daily Blog появился анонимный блог, в котором утверждалось, что глава правительства вел себя, как школьный хулиган. С осени прошлого года он едва ли не при каждой встрече неизменно дергал некую девушку за волосы, собранные в конский хвост. Общенациональной газете New Zealand Herald не составило большого труда установить имя пострадавшей и одновременно автора блога. Ею оказалась 26-летняя официантка кафе, которое посещал премьер, Аманда Бейли. Она знала, кем является «шутник» и, возможно, поэтому не давала ему отпора. Однако, как объяснила Аманда журналистам, она с самого начала всячески – мимикой, жестами и т.д. давала понять, что такие шутки ей неприятны. Но Кей, известный своей прозорливостью в политике, на этот раз оказался на удивление непонятливым. Терпение официантки лопнуло в конце марта. После очередной выходки премьера-весельчака она пригрозила ему пощечиной, если он хотя бы еще раз позволит себе подобные выходки. Джон Кей от ее угрозы отмахнулся и, судя по всему, продолжил «шутить».

Угрозу Аманда, похоже, все же не выполнила. Она ограничилась разоблачением странных, мягко говоря, шуток премьер-министра в Интернете. Сообщение о странном поведении главы правительства вызвало громкий скандал. Первый лидер оппозиции в парламенте Уинстон Питерс обратился в полицию с просьбой расследовать поведение премьера. Новозеландцы в подавляющем большинстве теперь задаются вопросом: кого они выбрали в лидеры? Судя по реакции комиссара по правам человека Джеки Блу, осудившей премьер-министра, жалоба Макриди не будет спущена на тормозах. Впрочем, доказать сексуальные домогательства со стороны премьер-министра едва ли удастся. Судя по тому, что в кафе он приходил почти всегда с женой и дергал официантку за конский хвост в ее присутствии, это был все же не харассмент.

Похоже, дерганье за волосы – любимая шутка лидера Новой Зеландии. Журналисты нашли прошлогоднюю запись, когда он проделал это с девочкой в прямом эфире телешоу Campbell Live. Кроме этого, по словам известного политолога Марка Блэкхэма, он дергал за косички двух подруг своей дочери. Кей решил извиниться, чтобы хоть как-то успокоить разбушевавшиеся страсти, и подарил Аманде две бутылки вина. Однако пострадавшая утверждает, что не приняла его извинения.

"